Новости и события » Культура » Крымский музей намерен обжаловать решение передачи скифского золота Украине

Крымский музей намерен обжаловать решение передачи скифского золота Украине

Крымский музей намерен обжаловать решение передачи скифского золота Украине

Руководитель Крымского музея подал апелляционную жалобу на Амстердамский суд, который постановил вернуть Украине коллекцию скифского золота. Об этом событии рассказала Анастасия Сивицкая, юрист музея.

«16 января была отправлена на рассмотрение апелляционная жалоба со стороны представителей Крымского музея в адрес Амстердамского суда, по делу передачи скифского золота властям Украины. Полный текст заявления предоставим позже. Сроки рассмотрения дела определяет суд», - цитируют столичные СМИ, юриста коллегии адвокатов музея Сивицкую.

Три года назад, четыре музея Крыма отправили уникальную коллекцию золота времен Скифской эпохи на выставку в Амстердам. В марте 2014 года, Крымская Республика вошла в состав РФ, в результате власти полуострова подали иск на возвращение ценных реликвий в Крым. Стоить отметить, что Киев заявляет о своих правах на скифское золото.

В конце прошлого года, амстердамский суд присудил все права на коллекционное золото Украине. Сотрудники музея не согласны с таким решением и подали ответную жалобу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх