Новости и события » Общество » Реципиентам крови в Чернигове теперь будет проще

Реципиентам крови в Чернигове теперь будет проще

Реципиентам крови в Чернигове теперь будет проще

Черниговская областная станция переливания крови в 2017 году сможет получать от одного донора сразу три качественно обследованных компонента.

Это связано с тем, что в заведении заработало уникальное для Черниговщины оборудование - сепаратор клеток. Об этом сообщает управление здравоохранения Черниговской облгосадминистрации.

Аппарат способен в автоматическом режиме заготавливать от одного донора сразу несколько компонентов крови, что значительно удешевляет и унифицирует технологический процесс забора крови.

К тому же это значительный плюс для реципиентов крови.

- Аппарат предназначен для заготовки тромбоцитов - клеток крови, которые обеспечивают гемостаз - остановку кровотечений и правильную циркуляцию крови по сосудам.

Эти клетки предназначены для лечения тяжелых пациентов с онкопатологией, в первую очередь детского возраста, которые при лечении подвергаются опасности кровотечения.

В дальнейшем мы планируем расширять спектр работы аппарата, будем заготавливать не только тромбоциты, а и плазму свежезамороженную и эритроциты.

То есть, от одного донора мы получим три качественно обследованных компонента, чем уменьшим нагрузку на других доноров, пока они отдыхают, соответственно уменьшим иммунологическое нагрузки на пациентов, которые получают компоненты не от трех доноров с различными антигенами, а от друга, у которого один набор антигенов, - разъясняет главный врач Черниговской областной станции переливания крови Павел Герасименко.

Следует отметить, что подобные аппараты - далеко не новинка. Но, к сожалению, наша область была едва ли не последней, которая получила возможность использовать в заборе крови сепаратор клеток.

Тем не менее не все так печально.

- Комплектация нашего аппарата является крупнейшей среди всех в Украине и программное обеспечение - последняя разработка качественной версии, - отмечает Павел Герасименко.

Реципиентам крови в Чернигове теперь будет проще


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх