Новости и события » Общество » Показания «свидетелей» и «потерпевших» по «делу» Чийгоза противоречат представленным в «суде» вещественным доказательствам - Полозов (ВИДЕО)

Показания «свидетелей» и «потерпевших» по «делу» Чийгоза противоречат представленным в «суде» вещественным доказательствам - Полозов (ВИДЕО)

Показания «свидетелей» и «потерпевших» по «делу» Чийгоза противоречат представленным в «суде» вещественным доказательствам - Полозов (ВИДЕО)

Так называемый Верховный суд оккупированного Крыма продолжает в среду, 18 января, рассмотрение «дела» против заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, в рамках которого исследуются «вещественные доказательства»? видеозаписи с митинга 26 февраля 2014 года под стенами Верховного Совета Крыма.

Как известно, "суд" по "делу" Чийгоза на заседании во вторник, 17 января, завершил исследование фотографий с митинга 26 февраля 2014 года. Все они свидетельствовали о невиновности Чийгоза в предъявленных ему обвинениях, а именно - в организации массовых беспорядков. Более того, фотографии с места событий свидетельствуют о том, что инициаторами и провокаторами на митинге за территориальную целостность Украины под стенами Верховного Совета Крыма были участники пророссийского митинга - члены партии "Русское Единство" и члены так называемого народного ополчения.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, на заседании в среду, 18 января, в "суде" были представлены видеоматериалы в период с 11.00 до 11.30 часов 26 февраля 2014 года.

"На некоторых видеофайлах видно Ахтема Чийгоза. Мы видели, что участники проукраинского митинга не совершают никаких противоправных действий. Люди не пытаются проникнуть в здание Верховного Совета АР Крым, не пытаются прорваться через цепочку сотрудников милиции, которые ограничивают середину площади внутреннего двора", − сообщил Полозов в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедля.

Адвокат отметил, что видеоматериалы отчетливо свидетельствуют о том, что участники пророссийского митинга действовали организованно и пришли под стены Верховного Совета АР Крым заблаговременно:

"Мы наблюдали, как присутствует около здания Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов вместе со своими соратниками. Они активно раздают друг другу георгиевские ленты, средства наглядной агитации, то есть, фактически осуществляют незаконный митинг. Незаконный по той причине, что в заявке партии "Русское единство" проведение митинга назначено с 14.00 часов. Их присутствие, безусловно, является провоцирующим фактором для их политических оппонентов. Они ведут себя достаточно развязно и агрессивно".

Адвокат отметил, что видеозаписи, которые исследуют в "суде" в качестве "вещественных доказательств", говорят о том, что "потерпевшие" и "свидетели" обвинения давали ложные показания против Чийгоза.

"Особенностью видеофайлов является то, что на них очень хорошо слышен звуковой фон: сильный шум, скандирование. Это опровергает данные ранее показания "потерпевших" и "свидетелей", которые утверждали, что они могли слышать речь Ахтема Чийгоза на расстоянии нескольких десятков метров. Даже камера, находящаяся на расстоянии нескольких метров от Чийгоза, совершенно не передает те слова, которые говорит он или другие участники митинга. Все перекрывает многотысячное скандирование", − рассказал Полозов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх