Новости и события » Общество » Когда в Германии донос становится обязанностью?

Когда в Германии донос становится обязанностью?

Когда в Германии донос становится обязанностью?

В РФ зафиксирован первый случай уголовного преследования за недоносительство. В ФРГ это правило тоже существует. На какие преступления оно распространяется, DW объяснит в справке. В России завели первое дело по статье о недоносительстве. Уголовное дело в отношении жителя Грозного Асхаза Хизриева власти Чечни возбудили по новой статье о "несообщении о преступлении" - это первый подобный случай в России после принятия летом поправок в Уголовный кодекс РФ, известных под именем "пакет Яровой". Хизриеву, по версии следствия, было "достоверно" известно о том, что его знакомый Фарид Сафин "готовится к участию в деятельности террористической организации" в Сирии, однако он не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Грозило бы этому человеку наказание, если бы он не сообщил о таком преступлении, будучи жителем Германии?

Не всякое преступление

Общей обязанности сообщать о преступлениях, совершенных или готовящихся, в Германии нет, если вы - частное лицо, а не полицейский, например. Закон не обязывает вас информировать органы правопорядка, если вам стало известно о таких преступлениях, как торговля наркотиками или изнасилование. Также никто не обязывает частных лиц писать донос на уже совершенное преступление.

В законе оговаривается, что обязанность сообщать о преступлении не распространяется на того, кто активно старался переубедить потенциального правонарушителя не реализовывать свой замысел или пытался предотвратить его.

Четко оговоренный список исключений

Но существует четко оговоренный список преступлений, молчать о которых закон запрещает. Граждане Германии обязаны сообщать в полицию в том случае, если им известно о подготовке тяжких преступлений, таких как убийство, похищение людей или же совершение террористического акта. Сообщить надо заблаговременно, пока правонарушение еще можно предотвратить. Закон позволяет писать донос анонимно, если содержащиеся в нем сведения достаточны для того, чтобы рассматривать его всерьез.

Закон в Германии снисходителен к родственникам или людям из ближайшего окружения потенциального преступника, если они знали, но не сообщили в органы о его замыслах. Но не всегда. Специализированный немецкий онлайн-журнал Deutsche Anwalstauskunft приводит такие примеры: если ваш брат собирается пробраться в квартиру соседа и ограбить его, то сообщать об этом в полицию вы не обязаны. А вот если из переписки одного из родственников вы узнали о его планах расстрелять однокурсников, то закон требует от вас писать донос.

Отвечая на вопрос в начале статьи: да, Хизриева и в Германии ждало бы наказание, если его вина будет доказана. Но отличия в законах есть: на родственников в России можно не доносить. В Германии же в подобных случаях частный интерес подчиняется интересу общественной безопасности.

То же самое относится к выделенным в особую группу адвокатам, психологам и врачам. В случае если им известно о планах совершения тяжких преступлений, то закон отдает приоритет именно общественной безопасности и освобождает их от обязанности хранить тайны клиентов.

Освобождены от обязанности доносить только священники, если они узнали о преступлениях в рамках исповеди, записано в статье 139 Уголовного кодекса ФРГ.

Наказание

Отдельно закон рассматривает случаи плохого обращения с детьми. Частные лица сообщать о таких случаях не обязаны, а учителя, врачи, акушерки и все, кто по работе связан с воспитанием и уходом за малышами, - обязаны по закону.

Наказание за недоносительство может быть назначено в виде денежного штрафа или в виде лишения свободы, по менее тяжким преступлениям - до года, по более тяжким - до пяти лет.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх