Новости и события » Культура » Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

В каждой семье наверняка хранятся старые виниловые пластинки, которые слушали еще наши бабушки и прабабушки. С появлением микроносителей информации громоздкие магнитолы ушли в прошлое. А пластинки остались, ведь раньше их собирали, коллекционировали, ими обменивались и гордились каждым новым приобретением.

Конечно, можно теперь просто выбросить их в мусорный пакет, но гораздо интереснее использовать старые пластинки для создания необычных, и главное - нужных в доме вещей.

Полезные мелочи

Итак, что же можно сделать из старых грампластинок? Например, их можно использовать как основу для венка. В детском саду или школе часто просят принести поделку по случаю осени, зимы, весны или какого-нибудь праздника.

Еще из виниловых пластинок можно сделать целую гору браслетов для себя и своих подруг. винил легко нагревается в духовке, становится мягким, и ему можно придать любую форму, вырезав из него по шаблону серьги или кулон. Для вырезания советую вам использовать макетный нож.

Для тех, у кого много украшений, и все время приходится искать пару среди своих сережек, подойдет вариант использования виниловой пластинки в качестве подставки для украшений. Для этого можно придать пластинке форму пиалы, опять же нагрев ее в духовке и обогнув вокруг того предмета, форму которого вы хотите получить. Также можно сделать отверстия в ровной пластинке и повесить туда ваши серьги. При нагревании пластинки помните, что винил не будет оставаться мягким вечно, поэтому работать нужно быстро.

Если вы рождены быть художником, то можете расписать пластинку акриловыми или масляными красками. И повесить получившийся шедевр на стену.

Покупать подлинники великих мастеров не каждому по карману. Но если учесть, что далеко не все мастера были признаны при жизни - кто знает, может и у вас есть шанс войти в историю через каких-нибудь 100 или 200 лет?!

Не хотите быть художником - станьте фотографом. И приклейте любимые фото по центру пластинок. Получатся отличные фоторамки. Оригинальные часы, вырезанные из нескольких пластинок, могут украсить стену любой комнаты или кухни. Середину можно расписать красками или приклеить аппликацию, а края вырезать макетным ножом по лекалам.

Если у вас есть друг музыкант - оригинальным подарком для него будет книга или блокнот в обложке из виниловой пластинки. Он наверняка оценит такой необычный подарок. Попробуйте, и вы увидите, что у вас получилась потрясающая эксклюзивная вещь, которую не купить ни в одном магазине.

Идеи для дома и не только

Переходим на кухню. Из виниловых пластинок получаются превосходные горшки для цветов или вазочки для фруктов. Их делаем так же, как вазочку для украшений: находим вазу (или горшок) нужной формы, нагреваем пластику, и "обжимаем" ее по форме вазочки. Таким же образом делаем оригинальную подставку для бутылок, которая будет смотреться необычно и притягивать взгляды даже на сервированном столе.

Еще можно отделать виниловыми пластинками книжные полки. Для этого надо поставить пластинки по бокам и также нагреть их перед этим, чтобы завернуть края. С таким интерьером вы будете выглядеть настоящим коллекционером.

Если вы умеете шить - здорово, потому что целую пластинку или ее части можно использовать в качестве аксессуара для женской сумки. Пластинку можно закрепить клеем или пришить, специально сделав отверстия заранее. Можно использовать не всю пластинку, а только ее часть, или части, придав сумке винтажный вид.

Кстати, из виниловых пластинок прекрасно получаются подсвечники и подставки для дисков. Подсвечники делаем так же, как и вазочку, а для того, чтобы изготовить подставку для дисков, нужно нарезать макетным ножом пластинку по краю - скажем, через каждые 3 см. Если все это раскрасить акриловыми красками - никто не поймет, что перед ним обычная старая пластинка.

Как вы убедились - все в ваших руках. Часы, сумки, блокноты, картины - все это вы можете изготовить сами и даже не потратить на это много времени. И придумать еще целую сотню великолепных идей, которые обязательно у вас возникнут, как только вы приметесь за дело. Удачи!

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками

Старые грампластинки - создаем шедевры своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх