Новости и события » Общество » Владелец сети «ПУД» может попасть под санкции в США

Владелец сети «ПУД» может попасть под санкции в США

Владелец сети «ПУД» может попасть под санкции в США

Компания «АТБ-Маркет», которая, по данным украинской исследовательской компании GT Partners, контролирует крымскую сеть супермаркетов «ПУД» («Продукты у дома»), может попасть в санкционный список правительства США, а активы ее владельцев Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна в этой стране могут быть арестованы или заблокированы.

Об этом Росбалту сообщил источник на украинском рынке ритейла, знакомый с ситуацией.

Причиной возможного отнесения украинской «АТБ» и входящих в структуру корпорации бизнесов может стать работа на территории Крыма, в том числе, перерегистрация по российскому законодательствуместных подразделений украинской сети, уплата налогов в бюджет России.

По информации источника, больше других от санкций могут пострадать соучредители «АТБ» Геннадий Буткевич и Евгений Ермаков поскольку у них есть бизнес-активы и недвижимость в США. В частности, ранее сообщалось, что Буткевичу и его семьепринадлежит трехзвездочная гостиница Howard Johnson в Майами по адресу 8701 Collins Avenue, A1A and 87th Street, Miami Beach, FL33154 и квартира по адресу Marbella, 250 S Ocean Blvd., Apt. G-II, Boca Raton, FL 33432. Кроме того, квартира в комплексе CouncilTowersпо адресу 1040 CollinsAvenue, Apt1011, MiamiBeach, FL33139 зарегистрирована на дочь Буткевича Анну Буткевич (Рыбалка).

Согласно реестрам компаний Флориды, Геннадий Буткевич и Анна Рыбалка имеют также отношение к ряду компаний в США, среди которых Florida Jet Leasing, Florida Hotel Purchasing & Maintenance, PH 704 One Thousand, Florida Development Group. С Евгением Ермаковым и его женой Татьяной связаны компании Tommaso Invest, Eep Holdings, Eep Boca Restaurant, группа компаний под общим названием Boca.

Поскольку Буткевич и Ермаков являются фактическими конечными бенефициарами зарегистрированного по российскому законодательству ООО «ПУД» и его подразделений в Крыму, их активы могут попасть под арест, а счета в банках США - быть заблокированы.

Напомним, США ввели первые санкции против граждан России и предприятий, работающих в Крыму, весной 2014 года. Попавшим в список людям запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. Впоследствии США неоднократно расширяли санкционный список, аргументируя это ролью Москвы в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины.

В частности, очередной этап расширения санкций состоялсяв конце декабря 2016 года, когда под запретные меры попали 4 транспортных и строительных компании из России, ведущие бизнес в Крыму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх