Новости и события » Общество » Эксперты назвали самую опасную популярную диету

Эксперты назвали самую опасную популярную диету

Эксперты назвали самую опасную популярную диету

Эксперты американского еженедельника US News and World Report проводят ежегодные исследования, во время которых составляют рейтинг диет, и сейчас они назвали самую худшую, неэффективную опасную диету. Список состоит из 38 позиций.

Каждый год издание в сотрудничестве со специалистами-кардиологами, диетологами, эндокринологами анализирует популярные диеты по различным критериям. Например, как себя ведет организм в краткосрочной или долгосрочной перспективе, влияют ли пищевые ограничения на сердце или печень, способно ли повлиять на развитие сахарного диабета.

В этот раз рейтинг возглавила диета под названием Whole30, которая подразумевает отказ от сахара, алкоголя, зерновых, бобовых, белого картофеля, молочных продуктов, продуктов, содержащих каррагинан, сульфиты и глутамат натрия, фаст-фуда и десертов. В результате у желающих пройти курс именно по этой программе остаются в рационе лишь яйца, семена, орехи, масла, фрукты и овощи, мясо и морепродукты. Также, в виде исключения, диета Whole30 позволяет употребление свежего зеленого горошка и фасоли и топленое масло.

Коллектив экспертов, после анализа всей программы, пришел к выводу, что кроме того, что диету Whole30 очень сложно соблюдать, так она также может нанести ущерб организму из-за своих серьезных ограничений. Например, молочные продукты, зерновые и бобовые культуры являются важными источниками витаминов, минералов и клетчатки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх