Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Способ питания влияет на продолжительность человеческой жизни

Ученые: Способ питания влияет на продолжительность человеческой жизни

Ученые: Способ питания влияет на продолжительность человеческой жизни

Ученые из американского города Мадисон выяснили, что способ питания человека влияет на продолжительность его жизни. К такому выводу они пришли после долгого наблюдения за обезьянами. Научная работа была опубликована в одном из научных журналов США.

На примере обезьян, генетический код которых совпадает с человеческим на 93 процента, ученые определили влияние еды на продолжительность жизни. Исследования были начаты еще в начале 1980-х годов и длились до этого времени. Для получения объективной информации, университет запустил две группы животных в отдельные проекты с целью изучения одинаковых параметров.

В результате выяснилось, что низкокалорийная еда позитивно влияет только на взрослых приматов, более молодым организмам питание лучше не ограничивать. Однако для взрослых результат оказался довольно значительным: самцы жили дольше на три года, а самки на шесть год. Также, в этих животных существенно уменьшился риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Изучать подобное влияние на людях ученые не намерены, однако думают над созданием универсальной диеты, которая помогла бы продолжить жизнь человеку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх