Новости и события » Hi-Tech » Siri спасла жизнь внезапно парализованного велосипедиста

Siri спасла жизнь внезапно парализованного велосипедиста

Siri спасла жизнь внезапно парализованного велосипедиста

Эндрю Чжо, велосипедист, известный своими рискованными трюками на горных байках, едва ли ожидал, что самый опасный момент его жизни настигнет его в собственном доме. Почувствовав головокружение после обеда с друзьями, Эндрю решил вернуться домой пораньше. Оказавшись один, он хотел вызвать врача, но тут же упал.

Все его тело ниже шеи было парализовано. Парню повезло: выпавший телефон приземлился всего в двадцати сантиметрах от него. Используя только подбородок, он сумел к нему подползти и после пяти неудачных попыток активировал языком Siri, с помощью которой позвонил в 911.

Приехавшая команда срочно доставила Чжо в госпиталь, где ему провели четырехчасовую операцию на позвоночнике. Паралич был вызван лопнувшим кровеносным сосудом; сейчас врачи пытаются выяснить, что могло послужить этому причиной.

Спортсмен, сейчас работающий специалистом по маркетингу в велокомпании GT, уже далеко не первый, кто был спасен Siri. Прошлой весной жительница Австралии с ее помощью вызвала скорую ребенку, который перестал дышать. В 2015 году мужчина из США смог вызвать помощь после того, как оказался зажатым под грузовиком; еще в одном случае маленький ребенок попросил Siri вызвать скорую его матери, которая неудачно упала и ударилась головой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх