Новости и события » Общество » Президент ФРГ высказался в поддержку "воинствующей демократии"

Президент ФРГ высказался в поддержку "воинствующей демократии"

Президент ФРГ высказался в поддержку "воинствующей демократии"

Йоахим Гаук подвел итоги своего пребывания в должности главы государства. Он признал, что сейчас для демократической Германии существует больше угроз, чем во время его прихода на этот пост.

Президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck) высказался в поддержку "воинствующей демократии", способной отстоять свои позиции в Германии. Об этом Гаук заявил в речи, приуроченной к окончанию его пятилетнего срока пребывания в должности главы государства. Текст выступления распространила в среду, 18 января, канцелярия президента.

Йоахим Гаук вспомнил о своем вступлении в должность в 2012 году, отметив: "Сейчас, спустя почти пять лет, во мне окрепло осознание того, что существуют угрозы для демократической и стабильной Германии. Что необходимы будут большие усилия для дальнейшего укрепления страны".

По мнению Гаука, в Германии, где в 2016 году произошла серия терактов, в частности в Берлине, Ансбахе и Вюрцбурге, необходимо усиливать меры безопасности и укреплять роль правового государства. Оно, по словам президента, может потерять свои позиции, если "в борьбе с насилием и террором покажет свою слабость или даже беспомощность".

Срок пребывания Гаука на посту президента ФРГ истекает 18 марта. Выборы нового главы государства запланированы на 12 февраля.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх