Новости и события » Авто » Amazon поможет беспилотникам выбирать полосу движения

Amazon поможет беспилотникам выбирать полосу движения

Amazon поможет беспилотникам выбирать полосу движения

Компания Amazon запатентовала технологию, которая поможет беспилотным автомобилям выбирать оптимальную полосу движения. Система «управления трафиком» призвана, например, не допустить выезда беспилотника на реверсивную полосу навстречу друг другу.

Компания Amazon известна прежде всего как крупнейшая в мире площадка интернет-торговли. Однако помимо этого фирма занимается также разработкой различной электроники и развитием интернет-технологий, в том числе интернет-телевидения. На канале Amazon Prime, например, выходит новое автошоу Джереми Кларксона - The Grand Tour.

Проект Amazon предполагает наличие единого центра обработки данных, соединенного с системами мониторинга трафика и управления движением (по всей видимости, речь идет о существующих городских инфраструктурах). Основываясь на различных факторах вроде времени суток, погоды, загруженности дорог, скорости машин на различных полосах и так далее, центр данных сможет указать беспилотникам «правильное» направление движения. При этом должен учитываться запланированный маршрут самого автомобиля. Все это, по мнению компании, должно обеспечить максимальную пропускную способность дорог.

Отдельно в патенте отмечается проблема реверсивных полос, поскольку в нынешних автопилотах не предусмотрено распознавание соответствующих сигналов.

Работа Amazon в сфере автономных автомобилей может в дальнейшем помочь компании в собственных логистических вопросах, связанных с доставкой товаров. В конце прошлого года сообщалось, что фирма готовит специальное мобильное приложение, призванное оптимизировать работу водителей грузовиков и грузоотправителей. Схематически программа будет похожа на Uber - с помощью интерактивной карты заказов дальнобойщики смогут предлагать свои кандидатуры для выполнения работы.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх