Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Лекарство от болезни Альцгеймера поможет отрастить зубы

Ученые: Лекарство от болезни Альцгеймера поможет отрастить зубы

Ученые: Лекарство от болезни Альцгеймера поможет отрастить зубы

Британские ученые неожиданно для себя оказались на пороге открытия. В ходе своих попыток разработать лекарство, которое сумеет остановить развитие болезни Альцгеймера, они создали вещество способное восстанавливать структуру зубов.

Проводя свои испытания на подопытных грызунах, они открыли у лекарства от забывчивости совершенно иное свойство. Оказалось, что у всех мышей полностью исчез кариес. Это же свойство подтвердилось и при повторном эксперименте, когда отверстия в зубах были просверлены механическим устройством. Таким образом, клиническими испытаниями было доказано новое свойство растворимого биоколлагена.

Ученые высказали предположение, что у них получилось синтезировать вещество, способное включить механизмы стволовых клеток к регенерации ткани. Первые результаты этих исследований уже дали положительные данные относительно влияния коллагена на млекопитающих животных. Но впереди еще долгий экспериментальный путь, который возможно приведет человечество к жизни без пломб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх