Новости и события » Политика » Журналист: Медведчук подтвердил свой имидж антикризисного менеджера

Журналист: Медведчук подтвердил свой имидж антикризисного менеджера

Журналист: Медведчук подтвердил свой имидж антикризисного менеджера

Топ-100 самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент" показывает интересную закономерность: отдельные экс-главы АП остались влиятельными игроками украинской политики. Об этом пишет журналист Сергей Майданов, сообщает "Корреспондент".

"Начнем с того, что нынешний глава Администрации президента Игорь Райнин в рейтинге не встречается вообще. Как по мне, это двойное упущение - самого главы АП и составителей рейтинга. Что касается самого руководителя президентской администрации, то он минимально присутствует в информационном пространстве. Складывается впечатление, что действующего главу АП в рейтинге заменяют его предшественник Борис Ложкин (№24), один из самых влиятельных депутатов ВР Игорь Кононенко (№19) и первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук (№73 рейтинга достался людям Порошенко от Кличко)", - пояснил журналист.

При этом самую высокую позицию - №17 - среди упомянутых персон занимает Виктор Медведчук, руководивший АП с июня 2002 по январь 2005 года во время президентства Леонид Кучмы.

"Во внешней политике страны Запада применили против самого Кучмы и его окружения режим "мягкой изоляции" после того, как сотрудница посольства США в Киеве Мари Йованович обвинила украинскую власть в продаже радиолокационных станций "Кольчуга" властям Ирака. Во внутренней политике возникла угроза коалиции между победителем парламентских выборов в виде партии "Наша Украина" и "донецкими" во главе с Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым", - напомнил журналист.

Но даже в такой ситуации, считает Майданов, Медведчук подтвердил свой имидж: сумел найти аргументы и доказать Западу, что обвинения в продаже "Кольчуг" беспочвенны. Что касается внутренней политической борьбы, то он добился, пусть и не с первой попытки, формирования устойчивого депутатского большинства в Верховной Раде, ориентированного на Леонида Кучму", - пояснил Майданов.

Кроме того, после ухода с поста главы АП в январе 2005 года Медведчук остался в числе политических фигур, которые можно назвать факторами украинской политики, ведь ресурсы его влияния вновь востребованы.

"Статус главного переговорщика между Украиной и Россией, способного решить задачи любой сложности, личные контакты с влиятельными зарубежными игроками - российским президентом Владимиром Путиным, новым послом США Мари Йованович, влияние на украинского президента Петра Порошенко - таланты Медведчука как антикризисного менеджера вновь востребованы", - подытожил журналист.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх