Новости и события » Общество » В Крыму нужно развивать механизмы защиты домашних животных от издевательств - эксперт ОНФ

В Крыму нужно развивать механизмы защиты домашних животных от издевательств - эксперт ОНФ

В Крыму нужно развивать механизмы защиты домашних животных от издевательств - эксперт ОНФ

В Крыму необходимо развитие и выработка более действенных механизмов по защите домашних животных от жестокого обращения на частной территории. Такое мнение выразила член регионального штаба Общероссийского народного фронта, волонтер в сфере защиты животных Наталья Визенкова.

По ее словам, зачастую жестокое обращение с животными происходит именно на частной территории, где доказать состав преступления гораздо труднее, чем в общественных местах.

"Существующие в Крыму на данный момент нормы о защите животных от жестокого обращения, к сожалению, не действует и не решают проблему по ряду существенных недостатков. Так, животное, находящееся на частной территории, является собственностью владельца, то есть владелец вправе поступать с животным по своему усмотрению. Наделение домашних животных особым статусом живого существа и уход от понятий "имущества и разновидности движимых вещей" - это важное направление в дальнейшей политике нашего государства", - цитирует Визенкову пресс-служба Регионального отделения ОНФ по Республике Крым.

Общественница отметила, что правоохранительные органы зачастую не реагируют на заявления о жестоком обращении с животным, ссылаясь на то, что это не их компетенция.

"Если все же в полиции принимают заявление, то, максимум к владельцам придет участковый, которому хозяева соответственно расскажут, что состояние питомца - это не их вина, а животное старое, больное и тому подобное, при этом без единого доказательства. И участковый с голословных объяснений хозяев закроет дело, а заявителю просто придет отписка", - констатирует Визенкова.

По ее словам, за издевательства над животным на частной территории практически никогда не следует полноценного наказания. В редких случаях владельцев штрафуют, однако размер штрафа не доходит даже до 500 рублей. При этом со случаями избиения, истязания, мором голодом, обморожениями домашних животных общественники и волонтеры сталкиваются постоянно и зачастую вынуждены помогать исключительно своими силами.

Эксперт ОНФ считает необходимым увеличить штрафы в Крыму за жесткое обращение с домашними животными, а также обеспечить оперативное реагирование со стороны государственных структур на информацию об издевательствах над животными.

При этом, отметила Визенкова, необходимо держать на особом контроле случаи, когда граждане, уже подвергавшиеся ответственности за жесткое обращение с животными, начинают повторно заводить питомцев.

Также важно развивать взаимодействие профильных органов с общественными организациями и волонтерами, владеющими непосредственной информацией о нарушениях.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх