Новости и события » Общество » Первомайский взяточник Шурко признался, что заключал договора с охранной фирмой без конкурса

Первомайский взяточник Шурко признался, что заключал договора с охранной фирмой без конкурса

Первомайский взяточник Шурко признался, что заключал договора с охранной фирмой без конкурса

Осужденный за взятку экс-директор коммунального предприятия «Первомайский городской водоканал» Сергей Шурко признал, что заключал договора с охранной фирмой без проведения торгов, нарушая закон о госзакупках. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания "Мой город".

Чиновник признал свою вину сегодня, 18 января, в Апелляционном суде Николаевской области, где рассматривается его жалоба на решение суда первой инстанции. В частности, 4 августа Первомайский районный суд не только приговорил чиновника к двум годам тюрьмы, но и лишил его права занимать в течение 3 лет должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Отвечая на вопрос судьи Андрея Рудяка, Шурко сообщил, что в феврале 2016 года заключал договора с ЧП «Хорт-М» на охрану объектов водоканала, не проводя перед этим открытые торги. В свое оправдание подсудимый сказал, что не обязан был оглашать конкурс и проводить тендер, так как речь шла о расходовании собственных средств коммунального предприятия.

В свою очередь судья Рудяк возразил, что, согласно законодательству, бюджетные учреждения и коммунальные предприятия, к которым относится Первомайский водоканал, обязаны проводить тендера на предоставление услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн.

- Должен был проводиться конкурс, согласно Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок», - пояснил судья.

Признавая свою вину после пояснений судьи, Шурко сообщил, что был вынужден заключать договора с ЧП «Хорт-М», так как водоканал должен был охраняться специализированной фирмой.

Были письма от СБУ, губернатора и вице-губернатора, что такие объекты как водоканал должны охраняться специализированными охранными фирмами, - сказал Шурко. - Мы сделали мониторинг. В Первомайске не так много охранных фирм. Мы заключили договор с ЧП «Хорт-М» на основании того, что мы пришли к консенсусу, что сумма их услуг не будет превышать сумму, которую мы ранее тратили на содержание нашей охраны.

В суде выяснилось, что охранные услуги ЧП «Хорт-М» в месяц обходились Первомайскому водоканалу в 70 тыс. грн. Соответственно, за год фирма оказывала услуги на 840 тыс. грн.

Отметим, что Шурко считает, что дело против него сфальсифицировали.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх