Новости и события » Hi-Tech » В Арктике обнаружили новый остров из-за глобального потепления

В Арктике обнаружили новый остров из-за глобального потепления

В Арктике обнаружили новый остров из-за глобального потепления

По словам Американского геофизического союза, в результате отторжения ледника Коронации на Баффиновой Земле в Арктике возник новоявленный остров.

Спутники обнаружили новый остров. На вид: рыхлая порода и камни. Такие острова рушатся из-за латеритизации - ледник перестает обеспечивать их иловыми породами, которые в свою очередь наносят подвижной лед. Остров может существовать дольше, по мнению ученых. Этому способствуют его параметры.

В течение нескольких десятков лет Ледник Коронации пытается отступить. По словам специалистов, часть ледника переместилась почти на 15 метров за 1 год - с 1989 по 1990. Однако скорость отторжения неимоверно возрастает. Почти за 30 лет скорость ледника составила 30 метров в год.

Глобальное потепление явно сказывается на природе в окружающем мире. Так, оттепель сказалась на климате Арктики. По предположению исследователей, оледенение Баффиновой Земли к середине нового века сойдет на нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх