Новости и события » Спорт » Сюрпризы от ФИФА: отмена офсайдов, введение серии буллитов

Сюрпризы от ФИФА: отмена офсайдов, введение серии буллитов

Сюрпризы от ФИФА: отмена офсайдов, введение серии буллитов

Директор ФИФА по техническому развитию Марко Ван Бастен дал весьма интересное интервью изданию Bild, поделившись новаторскими идеями руководства организации. Изменив регламент ЧМ, что позволило расширить число команд-участниц турнира до 48-ми, теперь в ФИФА работают над внесением корректив в футбольные правила.

К примеру, голландец озвучил идею отмены офсайдов. "Мне было бы любопытно посмотреть, каким будет футбол без офсайдов. Боюсь, многие будут против этой идеи. Я бы ее поддержал, поскольку футбол постепенно превращается в гандбол - девять полевых и вратарь выстраиваются в линию у своей штрафной, создавая настоящую стену. В хоккее на траве офсайдов уже нет, все довольны", - заявил Ван Бастен.

Еще одна задумка ФИФА - заменить традиционную серию пенальти аналогом хоккейных буллитов. Дело в том, что согласно новому формату ЧМ, который будет впервые опробован в 2026-м году, участников турнира поделят на 16 групп по три команды. В таком случае есть большая вероятность того, что некоторые сборные будут иметь одинаковое количество очков, а также одинаковое соотношение забитых и пропущенных мячей. Серия буллитов помогла бы легко распределить места в группе. "Каждой команде даем по пять попыток, - предлагает Ван Бастен. - По свистку судьи футболист начинает бежать к воротам. Допустим, с 25-ти метров. У него есть восемь секунд, чтобы нанести удар. Что касается голкипера, то он не может покидать пределы штрафной".

Кроме того, голландец выступает за отмену желтых карточек. Мол, временное наказание, когда игрок получает удаление пускай даже на 5 минут, будет гораздо эффективнее "горчичника".

Также в правилах может появиться термин "период эффективной игры". Его нюансы пока что лишь прорабатываются, но суть уже ясна - команда, которая ведет в счете, должна интенсивно играть вплоть до финального свистка, а не тянуть время за счет симуляции и замен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх