Новости и события » Общество » Херсон завалило фальшивыми купюрами 500 грн

Херсон завалило фальшивыми купюрами 500 грн

Херсон завалило фальшивыми купюрами 500 грн

Если прежде их подсовывали в основном на рынках или на АЗС, то сейчас сбывают преимущественно в супермаркетах либо торгово-развлекательных центрах области.

Последнее время и дня не проходит, чтобы здесь не выловили от одной до трех лжебанкнот номиналом в 500 гривень. И это еще не самое страшное - страшно то, что ситуация заметно ухудшается, сообщает местное издание Херсонцы.

Сравните. В областном управлении Нацбанка Украины сообщили, что на протяжении декабря прошлого года из оборота изъяли всего шесть «пятисоток», которые наштамповали на обычном цветном принтере.

А вот за две неполные декады января таких псевдокупюр обнаружили уже семнадцать. Причем четырнадцать из них были очень высокого качества - изготовлены с помощью клише на дорогостоящем оборудовании офсетной печати. В бумаге подделок присутствовала даже весьма искусная имитация цветных волосков!

Дирекцию торговых центров Херсона уже предупредили о наплыве фальшивок, которых можно распознать лишь при наличии специального тестера. Но там только плечами пожимают: чтобы купить на десяток касс импортные тестеры, надо 25-30 тысяч гривень потратить! Дешевле будет смириться с убытками, вызванными появлением фальшивок.

Но это пока: если поддельных «пятисоток» станет больше, потратиться на «проверочные машинки» хочешь -не хочешь, а придется.

Херсон завалило фальшивыми купюрами 500 грн


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх