Новости и события » Общество » В Крыму ищут хозяев дамб, пирсов и набережных

В Крыму ищут хозяев дамб, пирсов и набережных

В Крыму ищут хозяев дамб, пирсов и набережных

В Крыму 123 гидротехнических сооружения не имеют хозяев и могут в определенное время создать угрозу подтопления той или иной территории. Речь идет о пирсах, набережных, дамбах, насосных станциях и русловых прудах.

Об этом сообщил председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

По его словам, поиском балансодержателей, которые будут отвечать за эти гидротехнические сооружения, занимается межведомственная комиссия. Более того, комитет Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям разработал проект закона, который позволит ускорить этот процесс.

"Если идти по федеральному законодательству, то путь будет очень долгий только для того, чтобы признать их бесхозными. Поэтому создана межведомственная комиссия, которая аккумулирует все гидротехнические сооружения на территории всех райгосадминистраций, муниципальных образований, потом будет сделан анализ и вычленены бесхозные гидротехнические сооружения", - сказал Вайль. - "На сегодняшний день комитет подготовил проект закона, который даст возможность по короткому пути оформить гидротехнические сооружения, чтобы они нашли своего хозяина, который будет за них отвечать, их эксплуатировать".

Он напомнил, что в соответствии с законом о местном самоуправлении гидротехнические сооружения за свой счет должны содержать муниципальные образования. В крайнем случае, если они будут признаны ненужными, их необходимо убирать. В настоящий момент, по словам Вайля, за бесхозными сооружениями следят МЧС и Госкомводхоз, но денег за это не получают.

"Наши подведомственные предприятия отслеживают эту ситуацию, помогает нам в этом МЧС. Ситуация под контролем. Не проблема, что о них кто-то забыл, некие действия всегда требуют финансовых вложений. И пока там не будет хозяина, эти два ведомства, скорее всего, будут выполнять ту функцию, которая не даст возможность сооружениям повлиять на противопаводковый период", - заключил чиновник.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх