Новости и события » Спорт » Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»
Гонка 421: 23 марта 1986 года. Гран При Бразилии, Жакарепагуа
ПоулАйртон Сенна (Lotus) - 1:25,501 (211,829 км/ч)
Лучший кругНельсон Пике (Williams) - 1:33,546 (193,612 км/ч)
ПобедительНельсон Пике (Williams) - 1:39:32,342 (184,980 км/ч)

Сезон 1986 года знаменит тем, что именно тогда в Формуле 1 использовались самые мощные моторы в истории. Они были настолько сильны, что их точные параметры остались невыясненными - в те времена попросту не было технологий, способных точно измерить такую мощность. Известно лишь, что она превышала 1350 л. с. Всего за пять лет, с конца 1980-го до начала 1986-го, мощность моторов Формулы 1 увеличилась вдвое.

Однако подобных значений удавалось достигать только в квалификации, при давлении турбины 5,5 атмосфер. В гонке эти значения падали до примерно 900-950 л. с., то есть меньше, чем у современных силовых установок. Разница оказалась столь велика, что топ-команды вынуждены были использовать квалификационные версии коробки передач, способных эффективно передать мощность на колеса. В итоге время поула оказалось примерно на восемь секунд хуже лучших кругов гонки, хотя всего годом раньше разница составляла всего 2-3 секунды.

Почему же в гонке команды снижали давление наддува? Связано это не только с надежностью (в квалификационном режиме ни одна турбина долго бы не протянула), но и с расходом топлива. В 1986-м вступило в силу новое ограничение объема топливных баков - 195 литров, хотя прежнего ограничения в 220 литров, действовавшего на протяжении двух предыдущих лет, пилотам зачастую не хватало. Но даже в режиме ограниченной мощности топлива пилотам порой не хватало, так что по ходу гонки приходилось ехать очень осторожно, а к концу дистанции, как правило, переходить в режим жесткой экономии.

Несколькими годами ранее, во многом благодаря мощным моторам Porsche, в лидеры выбилась McLaren. С каждым годом ее преимущество сокращалось - если в 1984-м пилоты команды Ники Лауда и Ален Прост разыграли титул между собой, то уже в 1985-м серьезное сопротивление им оказали гонщики Williams, Ferrari и Lotus. Титул, наконец, завоевал Прост, но Лауда закончил чемпионат только десятым, после чего предпочел завершить карьеру.

Сезон 1986 года Прост начинал с новым напарником - чемпионом 1982 года Кеке Росбергом. Карьера финна тоже была на излете, Кеке исполнилось 37, но он по-прежнему считался одним из самых быстрых пилотов - в частности, в 1985-м выступавший за Williams Росберг одержал две победы и занял третье место в чемпионате.

Именно Williams считалась главным соперником McLaren в борьбе за титул - во многом благодаря новым фаворитам в борьбе за звание лучших моторов чемпионата - Honda. Японские двигатели уступали в мощности только BMW, но значительно превосходили их по надежности, экономичности и управляемости. Состав пилотов тоже был очень сильным - вместо Росберга напарником Найджела Мэнселла теперь стал Нельсон Пике.

Но на первый Гран При сезона, на бразильскую трассу Жакарепагуа, Williams приехала в не лучшем расположении духа. За две недели до этого основатель команды Фрэнк Уильямс, возвращаясь с тестов на автодроме Поль-Рикар, попал в автомобильную аварию. Самого страшного удалось избежать, но Фрэнк получил перелом позвоночника и оказался парализован.

Единственным человеком в команде, неизменно излучавшим улыбку, был новичок команды Нельсон Пике. Не только потому, что этап в Рио для него домашний - бразилец был очень рад, что покинул Brabham, дела в которой шли все хуже и хуже. Пике даже согласился на совместную с Айртоном Сенной встречу с болельщиками - хотя два бразильца уже тогда люто ненавидели друг друга. Благожелательности Нельсону придавал и тот факт, что болельщиков у него пока было больше - хотя Айртон стремительно теснил Пике и по этому показателю.

У Айртона тоже был новый напарник - дебютировавший в чемпионате шотландский аристократ Джон Колум Кричтон-Стюарт, 7-й маркиз Бьют, граф Дамфризский, более известный как Джонни Дамфриз. Прежний, Элио де Анджелис, перешел в Brabham на место Пике. У мягкого и интеллигентного итальянца было много поклонников по всему миру, и с этого момента большинство из них Сенну возненавидело - они полагали, что бразилец фактически вынудил Элио покинуть Lotus, добившись привилегированного статуса в команде.

Так или иначе, Сенна и Пике оказались не только самыми популярными пилотами на Гран При Бразилии, но и его главными фаворитами. На многочисленных тестах, проходивших в Жакарепагуа в межсезонье, именно Lotus и Williams показывали лучшие результаты. Правда, по ним можно было судить только по квалификационным результатам, а как будут обстоять дела в гонке - никто не знал.

В пятницу Сенна праздновал свой день рождения, но местные власти преподнесли ему и всем поклонникам гонок не самый приятный подарок. Перед началом заездов на трассу приехала полиция, так что первую сессию пришлось отложить. В FISA были возмущены, узнав причину задержки - стражи порядка потребовали предоставить им 2000 билетов! У Жан-Мари Балестра не было возможности повлиять на местные органы власти, но он выписал организаторам штраф в $50 тыс.

Когда заезды все же начались, стало ясно, что прогнозы оправдываются - к радости зрителей, сражение за поул вели Пике и Сенна, а все остальные были очень далеко. В пятницу лучшим оказался Пике, со временем 1:26,266, но вечером Нельсон признался, что проехал далеко не идеальный круг - по его мнению, показать результат в районе 1:25,5 было вполне реально.

В субботу его предсказание полностью подтвердилось - правда, сделал это не Нельсон, а Айртон, проехавший практически идеальный круг. Пике же не повезло - в первой попытке улучшить свой пятничный результат ему помешал Arrows Марка Зурера, во второй он ошибся сам, оказавшись за пределами трассы в скоростном левом повороте. Нельсону повезло отделаться ушибом запястья и мелким ремонтом машины, но он оказался одним из двух пилотов (наряду с Зурером), который не смог улучшить пятничный результат.

Третье время вполне предсказуемо показал еще один пилот Williams Найджел Мэнселл - столь же предсказуемым оказалось и 11-е время напарника Сенны, Дамфриза. Неожиданностей было две - очень сильное выступление гонщиков Ligier Рене Арну и Жака Лаффита, показавших четвертое и пятое время, и относительный провал действующего чемпиона мира Алена Проста. Пилот McLaren в пятницу и в субботу столкнулся с мелкими неполадками в работе машины и не смог продемонстрировать своей истинной скорости, проиграв две позиции напарнику Росбергу.

В воскресенье Пике отдал дань уважения шефу, прикованному к больничной койке в Лондоне. По его инициативе, участники чемпионата собрались на стартовой решетке вокруг большого плаката, с надписью: «Не волнуйся, Фрэнк, у нас все под контролем». Спустя несколько минут гонка стартовала - Сенна захватил лидерство, на второе место вырвался Мэнселл. Не откладывая дела в долгий ящик, Найджел попытался на первом же круге опередить и Сенну, но бразилец не уступил. В скоростном повороте Айртон оставил сопернику минимум места, Мэнселлу пришлось тормозить, он не удержал машину и вылетел с трассы.

Пике действовал осмотрительнее. Вернувшись на второе место после вылета напарника, он быстро нагнал Сенну, но не торопился с атакой, а дождался подходящего момента на третьем круге и легко опередил Lotus на прямой. На том же круге лидер Ferrari Альборето опередил Арну, выйдя на третье место. Оказавшись на первой позиции, Пике быстро оторвался от преследователей - к 16-му кругу он опережал Сенну уже на 10 секунд.

Впрочем, внимание зрителей было приковано не к лидировавшим бразильцам, а к Алену Просту. Француз неудачно стартовал, откатившись на 13-е место, но затем стал стремительно отыгрываться, обгоняя соперников практически на каждом круге. На пятом круге он был 9-м, на восьмом - 6-м, на 11-м вышел на четвертое место. Альборето смог продержать Проста позади лишь пять кругов, и его следующей целью стал Сенна.

На 19-м круге Пике отправился в боксы за свежими шинами, но Сенна пролидировал всего один круг. Шины на Lotus окончательно износились, так что Прост легко вышел вперед, а еще через пару минут Айртон тоже свернул на пит-лейн. Вскоре стало ясно, что в McLaren решили пойти на один пит-стоп, против двух у большинства остальных пилотов. Однако на свежих шинах Пике оказался заметно быстрее, и на 27-м круге вернул себе лидерство. Спустя еще пару кругов Прост отправился в боксы.

Прост вернулся на трассу третьим, в нескольких секундах от Сенны, но намеревался ехать до финиша, в то время как обоих бразильцев ждал еще один пит-стоп. Это почти наверняка привело бы к серьезной борьбе за победу на последних кругах гонки, но через два круга после пит-стопа мотор Porsche на машине Алена начал дымиться и французу пришлось сойти. Так же, как и его напарнику Росбергу в начале гонки.

Сход Проста до предела упростил ситуацию для Пике. В Lotus могли надеяться лишь на какие-то технические проблемы у Нельсона или ошибку на пит-стопе, но в результате допустили ошибку сами. На 39-м круге они уже приготовились принимать в боксах Сенну, но на пит-стоп заехал Дамфриз! В образовавшейся суматохе механики поставили на его машину шины, маркированные для Айртона...

В результате Пике провел вторую остановку на круг раньше Сенны. Это был единственный круг на второй половине дистанции, на котором лидировал Айртон - как только он сам отправился за новыми шинами, Нельсон вернулся на первое место. Двух соотечественников разделяли 17 секунд, но отрыв не только не сокращался, но, напротив, быстро увеличивался. Именно в этот момент Пике проехал лучший круг гонки, более чем на секунду быстрее Айртона, а к финишу довел свое преимущество до 34 секунд.

Борьбу за третье место вели между собой пилоты Ligier. Поначалу впереди был Лаффит, затем его опередил Арну. Альборето в их борьбе не участвовал, так как еще на середины дистанции вынужден был совершить дополнительный пит-стоп для проверки двигателя, а в конечном итоге сошел из-за отказа топливной системы. Сходов было очень много, так что пятое место занял Мартин Брандл на Tyrrell, а шестое Герхард Бергер на Benetton - это был первый Гран При для команды под таким названием.

«Это самая легкая победа в моей жизни», - заявил после финиша Нельсон Пике. Легкость победы подчеркивал и тот факт, что в баках его Williams оставалось еще 12 литров топлива, так что при желании Пике мог ехать быстрее. Моторы Honda подтвердили свою удивительную эффективность. Однако радоваться бразильцу было рано: у него было как минимум два опаснейших противника. Один из них, Мэнселл, обладал такой же машиной. Другой, Прост, способен был потягаться в скорости с Williams. Да, в Жакарепагуа оба сошли. Но на следующем Гран При роли могли поменяться...

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

Бразилия'86: «Не волнуйся, Фрэнк, все под контролем»

BMW Ferrari Honda McLaren Porsche


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх