Новости и события » Общество » США произведут запуск очередного спутника системы слежения SBIRS

США произведут запуск очередного спутника системы слежения SBIRS

США произведут запуск очередного спутника системы слежения SBIRS

ВВС США в четверг осуществят запуск спутника GEO 3, который войдет в Космическую инфракрасную систему (SBIRS), предназначенную для обнаружения пуска межконтинентальных баллистических ракет, сообщила осуществляющая запуск компания United Launch Alliance (ULA).

Старт ракеты-носителя Atlas V со спутником GEO 3 состоится в 19.46 по времени Восточного побережья США (03.46 мск 20 января). Аппарат должен занять свое местно на геостационарной орбите в системе SBIRS.

"SBIRS считается одной из наиболее приоритетных космических программ (США), которая создана для глобального, постоянного, инфракрасного слежения на уровне потребностей XXI века для обеспечения миссий по национальной безопасности в сфере предупреждения ракетных (запусков - ред.), ПРО, технического слежения и ведения ситуационной разведки", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ULA.

Двухкомпонентная комплексная космическая система раннего обнаружения пусков баллистических ракет предназначена для определения траектории их полета, идентификации боевых частей, формировании целеуказания для их перехвата, а также ведения разведки над территорией военных действий в инфракрасном диапазоне.

Система состоит из двух группировок аппаратов: НEO - инфракрасного оборудования на элептической орбите и геостационарных спутников GEO.

Первый из спутников серии GEO был запущен в мае 2011 года, второй выведен на орбиту в 2013 году.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх