Новости и события » Общество » Управдомы Павлограда объединяются, чтобы подняться с колен

Управдомы Павлограда объединяются, чтобы подняться с колен

Управдомы Павлограда объединяются, чтобы подняться с колен

Всего полгода остается для того, чтобы владельцы квартир могли окончательно определиться: будут ли они управлять своими домами в составе ОСМД, или их хозяйственными делами займутся, за вознаграждение, управляющие компании. Никаких коммунальных предприятий, которые будут обслуживать жиkые дома больше не будет.

В Павлограде количество ОСМД уже перевалило за 350. На балансе КП «Павлограджилсервис» 163 дома, чья судьба и решится в ближайшее время.

17 января в помещении концерна «Санрайз» состоялось учредительное собрание по вопросу создания ОО «Западнодонбасская ассоциация председателей ОСМД г. Павлограда», на котором присутствовало 18 председателей ОСМД города.

Ассоциация нужна. У части ОСМД сегодня немало проблем: жилые дома им никто на баланс не передавал, а ремонтировать крыши и коммуникации самостоятельно не у всех хватает средств. В то же время, как продвинутые ОСМД успешно участвуют и побеждают в зарубежных грантах, пользуются деньгами ПРООН и средствами городского бюджета.

Из 18 председателей ОСМД, 6 человек проголосовали «за» создание такой общественной организации, которая могла бы представлять интересы всех ОСМД Павлограда, а не отдельных обществ.

- В городе три ассоциации ОСМД, - обратился к собравшимся член Павлоградского исполкома Валерий Чалый. - Порядка ста обществ совладельцев входят в состав одного из объединений, руководимым Мариной Тереховой, которое владеет финансами, юридической базой.

Создан Ресурсный центр, который возглавила Оксана Горовая. Но в городе 350 ОСМД, 250 не входят в их ассоциацию и не объединены в другие какие-либо организации. Те, кто случайно приходит на их семинары, тех принимают неохотно. Но лидеры объединенных ОСМД запросто входят в кабинет городского головы, на депутатскую комиссию, бывают на совещаниях и семинарах в Днепре и Киеве - это похвально. Но это объединение не выражает интересы оставшихся 250 ОСМД в Павлограде уже созданных и еще не созданных порядка 500 ОСМД.

Депутаты Павлоградского горсовета приняли программу содействия ОСМД, согласно которой в бюджете на этот год уже заложена определенная сумма ( 4 млн. грн.) на дома по конкретным адресам. Сегодня реальное влияние на эту программу имеет уже существующее объединение председателей ОСМД. Пусть будет еще одна ассоциацию, которая могла бы полноправно присутствовать на совещаниях и выражать интересы других ОСМД.

Программ, ориентированных на ОСМД, сегодня не мало: ПРООН, НЭФКО - это конкретные средства, которые реально можно потратить на нужды обществ совладельцев.

Другого пути у правительства нет, я уверен, что средства будут выделяться централизованно и на капитальные ремонты жилых домов, на их утепление и многое другое, поскольку ОСМД создаются, а жилой фонд не передан на баланс. Средства будут выделяться из Киева, области и местного бюджета.

Несправедливо, что деньги, в том числе и зарубежные, выделяются на одни и те же дома. А эту несправедливость только словами победить нельзя - надо действовать. Для этого и необходима ассоциация, - сказал Валерий Чалый.

Собравшиеся рассмотрели вопросы: создание организации; принятие Устава общественной организации; выборы правления; выборы ревизора и др.

Председателем ОО «Западнодонбасская ассоциация председателей ОСМД Павлограда», в которую войдут председатели и, возможно, управляющие ОСМД, была избрана Елена Щербина. В правление были избраны пять человек и один ревизор. Осталось - зарегистрировать созданную организацию и завоевать доверие среди управдомов.

begemot.dp.ua.

ООН ОСМД


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх