Новости и события » Общество » Прокуратура ФРГ подозревает турецких имамов в шпионаже

Прокуратура ФРГ подозревает турецких имамов в шпионаже

Прокуратура ФРГ подозревает турецких имамов в шпионаже

В Германии подозревают, что имамы Турецко-исламского союза религиозных учреждений передавали Анкаре информацию о живущих в ФРГ сторонниках проповедника Фетхуллаха Гюлена. Возбуждено расследование в отношении неизвестных. Прокуратура ФРГ расследует шпионскую деятельность в Турецко-исламском союзе религиозных учреждений в Германии (DITIB). Возбуждено расследование в отношении неизвестных лиц, подтвердила в среду, 18 января, представительница ведомства, подтвердив данные депутата бундестага от партии "зеленых" Фолькера Бека (Volker Beck).

По словам политика, который еще в декабре подал заявление в прокуратуру, следует выяснить, не удалось ли подозреваемым выехать из страны из-за того, что расследование началось так поздно.

Следственные органы подозревают, что некоторые имамы DITIB передавали правительству Турции информацию о сторонниках живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Распоряжение об этом выдало турецкое Государственное управление по делам религий Diyanet, которое отвечает также и за деятельность DITIB.

Статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Оле Шредер (Ole Schr?der) заявил в бундестаге, что федеральные земли должны проверить выполняет ли DITIB требования для религиозного союза. По его словам, правительство Германии будет наблюдать за процессом и сделает соответствующие выводы. В частности, может быть изучен вопрос, оправдан ли особый статус, которым обладают имамы.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх