Новости и события » Общество » Пол Маккартни борется с Sony в суде за авторские права на песни The Beatles

Пол Маккартни борется с Sony в суде за авторские права на песни The Beatles

Пол Маккартни борется с Sony в суде за авторские права на песни The Beatles

Пол Маккартни пытается отсудить авторские права на свои песни. Иск к компании Sony/ATV подан в суд в Нью-Йорке.

Пол Маккартни подал иск в суд на компанию Sony/ATV, пытаясь вернуть себе авторские права на многие песни The Beatles. Об этом в четверг, 19 января, сообщает Reuters со ссылкой на протоколы суда.

В иске указывается, что Маккартни направлял Sony/ATV Music Publishing уведомления о желании вернуть себе авторские права на многочисленные песен, в том числе такие хиты The Beatles, как Across the Universe, Love Me Do и I Want to Hold Your Hand. Sony/ATV владеет правами, в частности, на произведения, написанные Маккартни совместно с Джоном Ленноном в период с сентября 1962 года по июнь 1971-го. Согласно Закону об авторских правах США, певец сможет вернуть себе авторские права начиная с октября 2018 года, то есть спустя 56 лет после первой публикации.

Поскольку самый ранний срок истекает в 2018 году, подача судебного заявления сейчас "необходима и уместна", с тем чтобы Пол Маккартни мог спокойно рассчитывать на возвращение права собственности на свои авторские права, говорится в иске.

В документе также утверждается, что Sony/ATV пыталась затормозить переговоры с Маккартни до завершения судебного процесса в британском суде, на котором рассматривались аналогичные претензии со стороны поп-группы Duran Duran. Группа проиграла судебную тяжбу в декабре 2016 года.

В то же время компания Sony/ATV Music Publishing назвала возбуждение судебного процесса "ненужным и преждевременным". "Sony/ATV испытывает глубочайшее уважение к сэру Полу Маккартни, с которым нас связывают долгие и взаимовыгодные отношения в связи с драгоценным каталогом песен Леннона и Маккартни. Мы разочарованы, что был пожан этот иск, который мы считаем ненужным и преждевременным", - говорится в заявлении компании.

Sony


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх