Новости и события » Здоровье » ТОП-8 продуктов, которые не дадут поправиться зимой

ТОП-8 продуктов, которые не дадут поправиться зимой

ТОП-8 продуктов, которые не дадут поправиться зимой

Существует множество зимних фруктов и овощей, которые вкусны и полезны, но о них все забывают. Эти продукты содержат много клетчатки и поразительно мало калорий.

Цитрусовые. Зимние фрукты не должны ограничиваться только «новогодними» мандаринами. Не следует забывать и про другие виды цитрусовых - лимоны, апельсины и грейпфруты. Только благодаря им можно пережить зиму, не став жертвой авитаминоза.

Дополнительным преимуществом этих фруктов является то, что употреблять их можно не только в свежем виде, но и добавлять в салаты, вторые блюда и десерты. Мясные и рыбные блюда заиграют совершенно новыми красками вкусов и ароматов, если добавить в них сок лимона или апельсиновую цедру.

Кале. К сожалению, этот вид листовых овощей не очень популярен в нашей стране. Кале содержит много калия, витамина В6 и каротина. Любое блюдо станет пикантнее, полезнее и питательнее, если добавить в него листья капусты кале.

Гранат. Этот фрукт является настоящей витаминной бомбой. Практически все профессиональные спортсмены едят зерна граната до и после тренировок. Гранатовыми зернами можно разнообразить завтрак, или употреблять их в качестве десерта.

Брюссельская капуста. Крестоцветные овощи являются безоговорочными лидерами зимнего рациона. Помимо того, что они чрезвычайно вкусны, в них практически не содержится калорий, а вот количество витаминов буквально зашкаливает. К тому же, готовятся брюссельская капуста и прочие разновидности крестоцветных довольно быстро и просто.

Кабачок. По словам экспертов, кабачки можно хранить сколько угодно долго, поэтому даже в зимнее время они не утрачивают своей полезности. Кабачки можно смело добавлять к пасте, омлету или жаркому.

Маракуйя. Несмотря на то, что этот фрукт довольно трудно достать, все же стоит приложить усилия. Следует помнить, что плоды маракуйи спелые только тогда, когда их кожура съежилась, в других случаях эти плоды лучше вовсе не покупать. Один фрукт содержит около 9% суточной нормы витамина С и всего лишь 17 кКал.

Фенхель. Этот овощ придется по вкусу всем, кто любит лакричные конфеты. Фенхель можно употреблять как в свежем виде, добавляя его в салаты, так и добавлять его в супы и вторые блюда. Фенхель богат полезной клетчаткой и содержит очень мало калорий.

Брюква и репа. Эти корнеплоды содержат рекордное количество витамина С, растительного белка и клетчатки, и практически полностью лишены углеводов. Эксперты рекомендуют употреблять брюкву и репу вместо картофеля, или в качестве здорового перекуса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх