Новости и события » Политика » ЦРУ обнародовало тысячи документов про Украину

ЦРУ обнародовало тысячи документов про Украину

ЦРУ обнародовало тысячи документов про Украину

Центральное разведывательное управление США обнародовало сотни тысяч ранее засекреченных документых, среди которых 11 тысяч об Украине.

На данный момент они размещены на сайте ведомства.

В документах содержится информация про разные исторические периоды. К примеру, описывается нежелание жителей западных регионов нашей страны учавствовать в коллективизации. Также имеются доклады про отношения уже независимой Украины с другими странами, анализ ее экономического и военного потенциала и даже доклады Академии наук.

Также есть доклады про антисоветское сопротивление, где центральная роль уделяется Украине и Латвии. В них говорится о том, что латвийское и украинское население "до сих пор помнит советскую оккупацию" и ненастроено на тесное сотрудничество с Москвой. Анализируется и антисоветское движение на Западной Украине (имеются в виду солдаты УПА и ОУН - ред.), в ходе которого были убиты многие советские солдаты.

Напомним, что Трамп намерен ограничить полномочия директора нацразведки США. По данным одного из источников, идею ограничения полномочий офиса директора национальной разведки Трампу предложил экс-глава управления разведки Пентагона генерал Майкл Флинн, которого будущий президент выбрал на должность советника по национальной безопасности. В то же время Трамп намерен расширить полномочия ЦРУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх