Новости и события » Здоровье » В Антарктиде обнаружена 40-километровая трещина

В Антарктиде обнаружена 40-километровая трещина

В Антарктиде обнаружена 40-километровая трещина

Трещина длиной около 40 километров появилась в октябре неподалеку от британской научно-исследовательской станции "Халли-6". Это может быть объяснить то, почему от него уже на протяжении долго периода постоянно откалываются крупные айсберги.

"Сегодня никто не сомневается в том, что Западный ледовый щит Антарктики растает, вопрос заключается в том, когда это произойдет. Формирование подобных трещин и разломов заставляет ледник отступать с рекордно высокой скоростью, и добавляет шансов на то, что текущее поколение людей станет свидетелями полного коллапса этого ледового щита", - заявил Айэн Ховат (Ian Howat) из университета штата Огайо (США).

Из опасности деятельности научных станций, Антарктическим управлением было рекомендовано закрыть "Халли-6" на зимний период, который проходит с марта по ноябрь 2017 года. Кроме того, станция будет перенесена на 23 километра от трещины.

Беспилотник снял на видео гигантскую трещину во льду Антарктиды

Ученые предполагают, что такие трещены могут существовать и в других частях ледового массива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх