Новости и события » Общество » Ученые заявляют о способности 20 процентов людей слышать свет

Ученые заявляют о способности 20 процентов людей слышать свет

Ученые заявляют о способности 20 процентов людей слышать свет

Ученые заявляют о способности 20 процентов людей слышать свет. Данная информация распространяется изданием The Guardian.

Английские ученые проводили исследование, результаты которого доказали, что пятая часть человечества способна слышать глазами. Но люди не знают о подобных возможностях своего организма. Научные работники привлекли к эксперименту сорок человек. Исследование разбили на два этапа, на первом участникам показывали зрительные и звуковые модели, основой которых стала азбука Морзе. Вторая часть исследования ознаменовалась показом видеоролика, после которого у людей спросили о наличии звукового сопровождения.

Более 20 процентов опрашиваемых заявили, что слышали звук. Эти люди справились с заданием на порядок лучше. Ученые отметили, что люди подразделяются на два типа: индивиды первого, в действительности слышат звуковое сопровождение, а второго - создают их. Научные работники считают, что в данном случае имеет место быть синестезия - процесс, при котором раздражается одна сигнальная система, а автоматически откликается другая.

Люди, испытывающие такие ощущения называются синестетами. Этот феномен не считается психическим расстройством. В одной из форм синестезии буквы предстают перед человеком окрашенными в разные цвета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх