Новости и события » Общество » Министерство финансов не поддержало антитабачную концепцию Минздрава

Министерство финансов не поддержало антитабачную концепцию Минздрава

Министерство финансов не поддержало антитабачную концепцию Минздрава

Министерство финансов выступило против концепции Минздрава, связанной с противодействием потребления табака и увеличением акцизов на сигареты. Об этом стало известно от газеты «Известия», которая ссылается на источники в ведомстве.

Минпромторг и Минэкономразвитие вместе с антимонопольной службой раскритиковали документ. Следовательно, Минздрав не получил возможности утвердить документ в правительстве.

Министерство финансов не согласилось повышать акцизы на сигареты, а также вводить дополнительные налоги с 2017 по 2020 годы. Свое решение ведомство аргументировало тем, что подобные шаги могут привести к повышению нелегального оборота антитабачных изделий. Прежде всего, это касается стран ЕАЭС, так как у них отсутствует таможенный контроль во взаимной торговле друг с другом.

Данный проект предполагал введение налогов на сигареты, так, с 2018 должен был быть введен «экологический налог», размер которого неизвестен. В этом году планировалось изымать 10% с розничной продажи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх