Новости и события » Общество » 2016 год официально стал самым жарким в современной истории

2016 год официально стал самым жарким в современной истории

2016 год официально стал самым жарким в современной истории

Всемирная метеорологическая организация (WMO) при ООН распространила пресс-релиз, подводящий итоги наблюдений за климатом Земли в 2016 году. По данным экспертов WMO, среднегодовая температура на планете была на 1,1 °C выше доиндустриальных значений и на 0,07 °C выше предыдущего рекорда, установленного в 2015 году.

Ученые считают, что значительный вклад в это внес необычно мощный Эль-Ниньо начала 2016-го, который мог дополнительно повысить температуру на 0,2 °C. Однако основной вклад в этот рост, по мнению метеорологов организации, внесла деятельность человека. В сообщении WMO отмечается, что все предыдущие рекордно жаркие годы также приходятся на нынешнее столетие, кроме 1998-го, также отличившегося особенно сильным Эль-Ниньо.

«2016-й был экстремальным годом для глобального климата и самым жарким в истории, - сказал генеральный секретарь WMO Петтери Лаалас (Petteri Taalas). - Но температура - это только часть картины». Максимального уровня за все время современных метеорологических наблюдений достигли и другие показатели. Содержание углекислого газа в атмосфере перевалило через психологически важную отметку в 400 частей на миллион.

Экстремальные события отмечались практически во всех регионах мира. На Ближнем Востоке, в Кувейте, 21 июля была зарегистрирована рекордная для Азии температура в 54,0 °C. При этом по соседству, в Ираке и Иране, столбик термометра поднимался до 53,9 и 53,0 °C, а в Индии - до 51 °C. В январе на юге Китая, в Гуанчжоу и Гонконге, отмечены небывалые холода и снег - впервые за более чем полвека. В Северной Корее в августе тайфун вызвал катастрофические осадки и наводнение. Летом же жара и засуха вызвали масштабные лесные пожары в Канаде. В начале осени ураган Мэттью привел к гибели более чем 1000 человек. Арктические льды достигли минимальной площади за всю историю наблюдений - 10,1 млн кв. км.

Полный официальный обзор метеорологов WMO будет выпущен в марте. В нем ученые обещают представить данные по регионам, а также состоянию Мирового океана. Однако уже сейчас они отмечают, что небывалое повышение температуры воды привело к широкому распространению обесцвечивания кораллов и гибели их рифов. Впрочем, об этом мы уже рассказывали.

2016 год официально стал самым жарким в современной истории

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх