Новости и события » Экономика » Самарского губернатора заподозрили в лоббировании интересов "Газпрома"

Самарского губернатора заподозрили в лоббировании интересов "Газпрома"

Самарского губернатора заподозрили в лоббировании интересов "Газпрома"

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина, группы сотрудников "Газпрома" и министерства энергетики и ЖКХ региона по подозрению в нарушениях на рынке транспортировки газа, сообщается на сайте регулятора.

В ведомство поступило обращение от "Средневолжской газовой компании" (СВГК). В ходе проверки установлено, что с 2010 года власти региона и компании, входящие в группу "Газпром", переводят крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям компании "Газпром межрегионгаз".

"Кроме того, в 2011 году губернатором Самарской области совместно с "дочкой" "Газпрома" утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, не только принадлежащие "Газпрому", но и независимым организациям", - говорится в заявлении ФАС.

Корректировку газовой схемы не согласовывала ни одна из местных газораспределительных организаций, которых в регионе как минимум две - ООО "СВГК" и ООО "Газпром газораспределение Самара".

Служба также установила, что министерство энергетики и ЖКХ Самарской области проигнорировали замечания по схеме, которые были доведены до ведомств ранее. Подобные действия руководителей региона и "Газпрома" могут вытеснить с рынка "Средневолжскую газовую компанию".

Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года.

В прошлом году Николай Меркушкин прославился благодаря нескольким скандальным заявлениям. В частности, в августе он обвинил женщину, пожаловавшуюся на долги по зарплате, в том, что она действует в интересах посла США.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх