Новости и события » Общество » Сумчане почтили память граждан, вывезенных на принудительные работы в Германию (+фото)

Сумчане почтили память граждан, вывезенных на принудительные работы в Германию (+фото)

Сумчане почтили память граждан, вывезенных на принудительные работы в Германию (+фото)

18 января сумчане почтили 75-годовщину депортации более 2 миллионов украинцев на принудительные работы в Германию.

Сумской мэр Александр Лысенко, представители городской власти, ветеранских организаций, участники АТО, общественные активисты вспомнили события Второй мировой войны и возложили цветы к памятному знаку на Аллее Славы по ул. Героев Сумщины.

Александр Лысенко подчеркнул, что 18 января 1942 года первый эшелон с украинцами двинулся на территорию оккупантов в Германию. Это были женщины, молодежь, дети, мужчины - мирное население, чьи судьбы были разрушены, подорвано здоровье, отняты жизни. Мы должны не забывать об этом сегодня, когда идет вражеская оккупация на Востоке Украины, когда мы снова вынуждены отвоевывать родную землю.

В течение 1942-1943 годов из Сум были насильственно вывезены на принудительные работы более 5000 горожан, наших земляков. Ежемесячно на тяжелых работах, в голоде и пытках умирало около 1100 украинцев, принудительно вывезенных в Германию. Те из них, которые в послевоенное время решались возвращаться домой, попадали в концлагеря за "измену родине".

Во время митинга ветераны и жители Сум вспоминали рассказы о лихолетье войны очевидцев - близких, родственников со статусом "остарбайтер".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх