Новости и события » Общество » Управление юстиции в Донецкой области информирует об итогах деятельности в 2016 году

Управление юстиции в Донецкой области информирует об итогах деятельности в 2016 году

Управление юстиции в Донецкой области информирует об итогах деятельности в 2016 году

В прошлом году система органов юстиции демонстрировала результативную деятельность не только по выполнению возложенных на них задач и функций, а и по внедрению реформ, нацеленных на упрощение получения гражданами административных сервисов.

Об этом сообщила и. о. начальника Главного территориального управления юстиции в Донецкой области Елена Павлова.

Завершена реформа регистрации в сфере недвижимости и бизнеса, переданы соответствующие полномочия местной власти, нотариусам и аккредитованным субъектам. В настоящее время в Донецкой области, понятно, что без учета временно неконтролируемой украинской властью части, регистрационные действия с недвижимым имуществом или с бизнесом проводятся 31 субъектом. В это число входят районные государственные администрации, исполкомы городских, поселковых и сельских советов. Обращаю внимание, что функции регистраторов выполняют еще 76 государственных и 126 частных нотариусов. К реформированию в области работало 22 регистрационные службы. Очевидно расширение числа субъектов предоставления административных услуг, оказывает положительное влияние на получения таких услуг наши граждане.

Кроме того, вместе с полномочиями на места переданы и средства, которые граждане платят при регистрации своей собственности или бизнеса. Поэтому средства от предоставления административных услуг поступают непосредственно в местные бюджеты, что дает возможность обществу использовать их на собственные нужды.

К сожалению, приходится констатировать существование практики незаконного завладения правами на собственность юридических лиц, оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в Украине. Поэтому в 2016 году продолжалась активная работа Министерства юстиции по улучшению бизнес-климата в стране, реализации политики борьбы с рейдерством. С начала года при Министерстве начала действовать Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации. В отличие от судебной волокиты, которая ранее была единственным возможным способом отстоять свои права и иногда затягивалась на несколько лет, обращение к такой комиссии дает возможность быстро отреагировать на незаконные действия должностных лиц по вопросам государственной регистрации. Именно решениями этой комиссии защищены права торговой сети Новус, которая является инвестиционным литовским проектом в Украине, украинского подразделения международной компании «Бунге Украина», Юникредитбанку и других. Можно обоснованно признать целесообразным и полезным существование такого административного внесудебной защиты от незаконных действий.

В этом году перешла в разряд постоянно действующих инициатива по выдаче свидетельств о рождении ребенка непосредственно в родильных домах. Такой сервис основан Министерством юстиции с 2015 года, наша область присоединилась к его осуществлению с марта прошлого года. Теперь получить первые документы ребенка, не выходя из медицинского учреждения, можно в 476 учреждениях по всей Украине. В Донецкой области воспользоваться такой услугой можно во всех 17-ти учреждениях здравоохранения, где принимаются роды. Сейчас в Украине каждое четвертое свидетельство выдается по новому порядку. Более 95 000 родителей уже воспользовались этой удобной новацией.

В прошлом году Министерством юстиции в 6 городах запущен пилотный проект «Брак в сутки». Теперь молодым не надо ждать минимум месяц для того, чтобы зарегистрировать свои отношения. Участниками этого проекта стали и отделы государственной регистрации актов гражданского состояния нашего Мариуполя. Всего в Украине по новой процедуре поженились 3574 пары, из них 744 пары в Мариуполе.

В 2016 году происходило расширение крупнейшего социального проекта - предоставление бесплатной правовой помощи населению. С сентября Министерством юстиции открыто 424 бюро правовой помощи в районных центрах и городах нашей страны. Сейчас по всей стране действует 547 точки доступа к правовой помощи. В Донецкой области работают 2 местных центра: в Мариуполе и Краматорске, и 14 бюро юридической помощи. Получить консультацию в них могут все граждане. А социально незащищенные Украинцы имеют право на бесплатного адвоката для представительства в суде. По сведениям Министерства юстиции в центры и бюро по некриминальных делам уже обратилось более 275 000 граждан. Более 32 000 получили бесплатного правозащитника для защиты своих прав в суде.

Долгое время гражданам Украины чтобы иметь возможность использовать на территории другого государства, документ, например, свидетельство о рождении, было необходимо поехать в Киев для подтверждения такого документа в Министерстве юстиции. С 2015 года Министерством юстиции внедрена возможность подачи документов для легализации через отделы государственной регистрации актов гражданского состояния на местах. И получить документ с проставленным апостилем - штампом, который подтверждает подлинность и аутентичность документа для органов иностранных государств, тоже в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния без посещения Министерства юстиции. В прошлом году в Донецкой области услугу по приему и выдаче документов для проставления апостиля оказывали 9 отделов государственной регистрации актов гражданского состояния, в которых с таким вопросом обратилось около 2-х тысяч громадян. Окрим этого, при непосредственном участии Министерства юстиции был осуществлен запуск новых антикоррупционных органов, реализовано старт электронного декларирования, налажено эффективное работу системы электронных торгов арестованным имуществом сетами и запущен ли не важнейшую для нашей страны реформу - реформу судебной ветви влади. Серед приоритетов деятельности Министерства юстиции и его территориальных органов в 2017 году продолжение реализации судебной и антикоррупционной реформы. По этому направлению определено создание антикоррупционных судов и создание публичного реестра должностных лиц высокого ранга. Продолжается реформа системы исполнения судебных решений, пенитенциарной системы - это наиболее сложная реформа, реализация которой требует длительного времени. Будем работать и над ростом уровня правовой осведомленности граждан и разъяснением, какие они имеют права и пути их реализации.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх