Новости и события » Политика » Как теплосеть экономит за счет нового оборудования

Как теплосеть экономит за счет нового оборудования

Как теплосеть экономит за счет нового оборудования

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ руководитель Мелитопольской теплосети привел пример, как теплосеть может экономить за счет модернизации оборудования.

На Новом Мелитополе, напомним, работают две современные модульные котельни. Одна была установлена и запущена еще при мэре Сергее Вальтере. Вторую, что на ул. Февральской, хоть и начали устанавливать в 2012 году, запустили только в 2016 году. Увы, предыдущему руководителю и крепкому хозяйственнику Андрею Чаппе эта задача оказалась не по плечу. С вводом ее в эксплуатацию, жители ул. Февральской впервые за 30 лет ощутили, что такое теплые батареи зимой.

Руководство теплосети в цифрах продемонстрировало депутатам, какую экономию дает предприятию такая модернизация оборудования.

- Расходы по Новому Мелитополю газа при норме 157 гигакалорий - 141. А при норме потребления электроэнергии 30 Киловатт, на Новом Мелитополе расход 18. Если вся теплосеть была бы так модернизирована, как на Новом Мелитополе, то мы могли бы получить экономический эффект в размере 6,2 млн. грн. в месяц. То есть, фактически могли бы работать уверенно с прибылью, - сообщил депутатам директор теплосети Алексей Козлов.

Еще один пример экономии средств и энергоресурсов директор теплосети привел, анализируя работу современной автономной котельной, работающей на угле и отапливающей детский сад №49 на ул. Белякова. Эту котельную пытались запустить многие руководители, позиционирующие себя крепкими хозяйственниками, но не выходило. Заработала она в 2016 году, простояв перед этим мертвым грузом на хоздворе детского сада с 2011 года. Нынче детский сад с теплом, а ее балансодержатель экономит 30% угля, как за счет нового котла, так и за счет утепления стен дошкольного учреждения, которое выполняется за грантовые средства.

- Потребление угля в этом садике упало на 30 процентов, и перетоп составляет 5-6 градусов. При норме 20 градусов в группах этого детского сада 25 градусов. При этом мы экономим 30% угля, - доложил депутатам Алексей Козлов.

По мнению директора теплосети, для улучшения качества отопления по всему городу и снижения тарифа, необходим глобальный подход к замене старого оборудования теплосети на новое и утеплению бюджетных учреждений и жилых домов. Это возможно за счет привлечения грантовых и кредитных средств. Переговоры по данному вопросу теплосеть уже ведет.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх