Новости и события » Общество » В области орудуют мошенники, которые "штрафуют" предпринимателей

В области орудуют мошенники, которые "штрафуют" предпринимателей

В области орудуют мошенники, которые "штрафуют" предпринимателей

В последнее время в Днепропетровской области существенно участились случаи, когда мошенники под видом «рабочих групп» якобы проверяют в местах осуществления торговли вопросы заключения трудовых договоров и оплаты труда наемным работникам, и под угрозой больших штрафов требуют у предпринимателей деньги. Об этом сайту 34.ua сообщила пресс-служба ГУ Гоструда в Днепропетровской области.

В управлении Гоструда отмечают, что работодатель (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель) вправе требовать у лиц, которые пришли для осуществления проверки, представиться и предъявить служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).

Также предпринимателям рекомендуют переписать данные служебных удостоверений (Ф. И. О., должность, орган, который представляет лицо, номер удостоверения, дату выдачи, срок действия) на отдельный лист бумаги. При отказе в пресс-службе ведомства рекомендуют вызвать полицию для установления лиц, которые прибыли для проведения проверки и их полномочий.

Необходимость наличия указанных документов и обязанность их предъявления предусмотрены ст. 5 Закона Украины от 05.04.2007 № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и п. 4 действующего в настоящее время Порядка проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г.. № 390.

Сотрудники Гоструда, не имеющие надлежащим образом оформленных служебных удостоверений и других документов, не имеют права участвовать в проверках работодателей. Субъект хозяйствования имеет право не допускать лиц, прибывших для проверки к ее осуществлению, если они не предъявили указанных документов.

В случае возникновения подозрения можно обратиться по телефону за подтверждением полномочий государственного инспектора по труду по номеру приемной начальника Управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области - (056) 778-01-81.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх