Новости и события » Общество » В этот день в 2014 году противостояние на Майдане перешло в силовую фазу

В этот день в 2014 году противостояние на Майдане перешло в силовую фазу

В этот день в 2014 году противостояние на Майдане перешло в силовую фазу

В этот день в 2014 году, во время Революции достоинства, противостояние на Майдане из мирной фазы перешло в силовую.

Несколько сотен тысяч людей, возмущенных принятием "диктаторских законов" 16 января, собралось на народное Вече.

Несмотря на многочисленные призывы лидеров оппозиции к продолжению мирного протеста, многотысячная колонна пошла к Верховной Раде, однако столкнулась с кордоном спецназовцев "Беркута" на улице Грушевского. Начались стычки, которые продолжались всю ночь.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей. "Беркут" использовал против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также водомет.

По сообщениям столичных медиков, в период с 16:00 19 января до утра 21 января за медпомощью обратились 122 пострадавших, 50 из них были госпитализированы. В то же время, согласно данным медицинской службы Евромайдана, за сутки 19-20 января на ул. Грушевского были ранены 1400 человек.

После этих событий руководство США и представители Евросоюза впервые заговорили о санкциях против тогдашнего руководства Украины.

Демонстранты Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх