Новости и события » Спорт » "Шахтер": Шанс для Густаво

"Шахтер": Шанс для Густаво

"Шахтер": Шанс для Густаво

Едва ли не главная трансферная новость зимы - переход из "Карпат" в "Шахтер" аргентинского нападающего украинского происхождения Густаво Бланко-Лещука.

"СЭ" проанализировал аргументы, говорящие как в пользу того, что форвард станет стабильно играть в составе горняков, так и против.

ПЯТЬ АРГУМЕНТОВ "ЗА"

В атаке "Шахтер" ставит на латиноамериканских исполнителей. В бытность игроком "Карпат" фактурный форвард наглядно продемонстрировал незаурядные бомбардирские способности. К тому же Бланко-Лещук способен играть не только на чистых мячах, но и вполне приспособлен к игре в отборе и позиционной борьбе.

Само приглашение Бланко-Лещука в "Шахтер" позволяет допустить, что Паулу Фонсека не вполне удовлетворен игрой его земляка и сверстника Факундо Феррейры. Тот, правда, в нынешнем сезоне забивает регулярно (11 точных выстрелов в 18 играх), однако с реализацией исправно создаваемых для него моментов справляется не всегда.

Вполне возможно, тренерский штаб "Шахтера" сразу даст Густаво шанс проявить себя в основном составе, иначе трансфер будет выглядеть более чем странно. Приобрести одного из лучших снайперов чемпионата и заставить его полировать скамейку - не лучший сценарий как для игрока, так и для клуба. Все будет зависеть от того, как быстро новичок найдет взаимопонимание с новыми партнерами. Причем речь об отношениях как на поле, так и за его пределами, ведь в последние десять лет именно латиноамериканская колония в донецком клубе была одним из факторов успехов "Шахтера", и многое зависело именно от настроения бразильцев и аргентинцев.

Бланко-Лещук за год успел приспособиться к нашему футболу и чемпионату, поэтому по крайней мере на внутренней арене должен стать лидером атак горняков. В этой связи наверняка не будет проблем с наличием голевых моментов, которые обеспечат Марлос, Тайсон и Бернард. Не стоит сбрасывать со счетов и фланговых защитников горняков Исмаили и Срну, способных снабжать навесными или прострельными передачами. А уж как Густаво умеет играть на втором этаже, мы видели в период пребывания нападающего во Львове.

Учитывая сведенную к минимуму интригу во внутреннем чемпионате, нет сомнений, что Бланко-Лещук будет обеспечен полноценной игровой практикой. Почему бы Паулу Фонсеке в большинстве поединков не поэкспериментировать? Даже в случае неудачных первых матчей наставник "Шахтера" вряд ли поступит с Густаво так же, как сделал это летом с Евгением Селезневым. После вылета из Лиги чемпионов от швейцарского "Янг Бойз" украинский нападающий даже в заявку на матч попадал по большим праздникам.

ПЯТЬ АРГУМЕНТОВ "ПРОТИВ"

Несмотря на все недостатки в игре Феррейры, позиции прямого конкурента Густаво на данный момент выглядят предпочтительнее, чем у новичка. Факундо регулярно забивал, что для нападающего, безусловно, основной игровой показатель. Мало того, во многих встречах именно результативные действия Феррейры приносили горнякам победы, а игра в групповом турнире Лиги Европы вовсе стала откровением. В этом плане далеко не факт, что Фонсека станет искать от добра - добра и сразу доверит пост единственного форварда новичку.

То, что удавалось в "Карпатах", не обязательно может получиться в команде более высокого уровня. В карьере Бланко-Лещука до переезда в Украину не было топ-клубов. Кроме того, все бомбардирские подвиги аргентинец совершил лишь во втором шведском дивизионе, когда забил 10 голов в 25 матчах за более чем скромную и по скандинавским меркам, "Ассириску". Переход на новый уровень может стать катализатором спада в игре футболиста, а такая тенденция, как показывает практика чемпионатов Украины, существует. Вспомним переход многообещающего Александра Мелащенко из "Ворсклы" в "Динамо", уже дважды повторившуюся ситуацию с переходами Селезнева из "Днепра" в "Шахтер"...

Бланко-Лещуку придется вливаться в команду, что называется, без увертюр и предисловий, ведь уже в феврале горнякам предстоят поединки плей-офф Лиги Европы против "Сельты". Учитывая наигранный состав, неизменно дававший результат осенью, шансы, что Фонсека предпочтет Феррейре экс-львовянина, невысоки. А то, что Факундо в последние полгода существенно прибавил, в том числе и во взаимодействии с донецкими бразильцами, делает вероятность появления Густаво в основе относительно невысокой.

Общеизвестно, что латиноамериканские футболисты очень зависимы от настроения. Особенно это касается игроков атакующей линии. Зачастую, если нападающий какое-то время не может отличиться, наступает психологический спад, преодолеть который получается далеко не всегда. Перейдя в "Шахтер" из "Металлиста", Тайсон далеко не сразу полноценно заиграл в донецком клубе, ибо с первых поединков не сумел получить такую же внутреннюю уверенность, какую имел в Харькове. Вот и в ситуации с Бланко-Лещуком вполне возможен вариант: если аргентинец с первых матчей не будет забивать, на пользу делу это не пойдет. Да и Фонсека на примере Селезнева продемонстрировал, что былые заслуги его мало волнуют, и если нападающий не забивает, шанс представят его прямому конкуренту.

Не исключено, что донецкий клуб купил аргентинца в целях усиления конкуренции, где основного Феррейру доселе могли заменить лишь возрастной Эдуарду, уже покинувший команду, и молодой Андрей Борячук. В некоторых поединках украинец выглядел весьма солидно, и то, что Фонсека станет постепенно подключать украинца к матчам, сомнений не вызывает. Это, в свою очередь, может сказаться (и, вероятно, скажется) на игровой практике Бланко-Лещука, явно ставящего перед собой цель постоянно выходить в стартовом составе. Если в "Карпатах" позиция Густаво на острие атаки выглядела незыблемой, в "Шахтере" имеет место ротация, под которую будет попадать и он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх