Новости и события » Общество » В США наказали компанию, взвинтившую на 85 000% цену на лекарство для младенцев

В США наказали компанию, взвинтившую на 85 000% цену на лекарство для младенцев

В США наказали компанию, взвинтившую на 85 000% цену на лекарство для младенцев

Фармацевтическая компания Mallinckrodt Pharmaceuticals согласилась выплатить $100 млн для урегулирования иска по антиконкурентному поведению в сохранении монополии на выпуск лекарства против синдрома Веста у младенцев. Еще несколько лет назад один флакон Acthar продавался по цене в $40 за флакон, но после того, как Mallinckrodt приобрела производителя этого лекарства, его стоимость выросла до $34 000.

Это лекарство в 2015 году принесло Mallinckrodt $1 млрд выручки, пишет The Washington Post. Оно используется для борьбы с инфантильными спазмами у младенцев. Так называемый синдром Веста является наиболее распространенным типом эпилептической энцефалопатии - спазмы у младенцев возникают кластерами до 30 раз в день по 20-100 спазмов каждый раз.

Компания Mallinckrodt в официальном заявлении на своем сайте не согласилась с обвинениями, назвав их необоснованными и не соответствующими научным данным и рыночным фактам. Однако все равно согласилась выплатить штраф.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх