Новости и события » Общество » Беларусь готова строить центры временного пристанища для мигрантов за деньги ЕС

Беларусь готова строить центры временного пристанища для мигрантов за деньги ЕС

Беларусь готова строить центры временного пристанища для мигрантов за деньги ЕС

Беларусь решила строить центры временного размещения незаконных мигрантов. ЕС выделил на реализацию проекта 7 млн евро. DW выясняла, с чем связана необходимость строительства.

Власти Беларуси заявили о готовности строить центры временного размещения незаконных мигрантов. Проект международной технической помощи Евросоюза "Содействие РБ в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов" уже представлен белорусской стороне. После его обсуждения МВД Беларуси, Европейская комиссия и представительство Международной организации по миграции (МОМ) в РБ подпишут специальное финансовое соглашение, сообщила пресс-служба МВД 17 января.

В тот же день глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил о возможности злоупотреблений: "Соглашение ЕС и Беларуси о лагерях для мигрантов вызывает вопросы, так как между странами нет оформленной наземной сухопутной границы". А белорусы в соцсетях высказывают опасения, что в их страну будут переселять беженцев из ЕС.

Опрошенные DW эксперты объяснили, для чего Беларуси нужны временные центры для мигрантов и сотрудничество с Евросоюзом в сфере управления миграцией. По словам аналитиков, главным результатом этой работы станет упрощение визового режима с ЕС.

На пути к визовой либерализации

Из документа Еврокомиссии от 20 июля 2016 года следует, что за счет бюджета ЕС на белорусской территории планируется построить и модернизировать несколько центров временного размещения нелегальных мигрантов, где будут проживать от 30 до 50 человек в каждом, в условиях, соответствующих международным стандартам.

DW получила подтверждение от пресс-службы представительства Евросоюза в Беларуси, что на очередной совместный проект по управлению миграцией, который стартует в этом году, будет выделено 7 млн евро. Предварительный срок реализации проекта - 60 месяцев, начиная от даты вступления в силу финансового соглашения с властями, но он может быть увеличен.

"ЕС помогает Беларуси обустроить инфраструктуру для мигрантов, чтобы продолжить давние переговоры по упрощению визового режима", - отметил в беседе с DW глава минского Центра европейской интеграции (СЕТ) Андрей Егоров. Он напомнил, что о готовности вести диалог с Евросоюзом на тему виз глава МИД Беларуси Владимир Макей объявил еще в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. А накануне саммита белорусы собрали несколько тысяч подписей под петицией с требованием к властям начать переговоры с Европейским Союзом.

Визовая либерализация позволит не только снизить стоимость шенгенских виз для белорусов с 60 до 35 евро, но и упростить порядок открытия виз, в том числе многократных на несколько лет. Для отдельных категорий граждан будут возможны безвизовые поездки. "Причем это только первый шаг, который никак нельзя обойти в процессе полной отмены виз с ЕС в будущем, если мы хотим достичь этой цели", - подчеркнул Егоров.

Что регулирует соглашение о реадмиссии

В пакете с договором об упрощении визового режима находится соглашение о реадмиссии, которое сейчас готовится к подписанию, пояснил глава CET. "Этот документ регулирует вопросы высылки из Евросоюза обратно в Беларусь тех, у кого нет законных оснований для въезда в ЕС с белорусской территории", - говорит Андрей Егоров. Так что, по его словам, "страхи некоторых граждан напрасны: на основании соглашения о реадмисии беженцы, въехавшие на территорию Евросоюза из других стран, не могут быть отправлены в нашу республику".

Страна, подписавшая соглашение о реадмисии с ЕС, должна иметь центры для содержания нелегалов на время, пока идет разбирательство, идентификация личности и решаются вопросы их дальнейшей судьбы, указал белорусский эксперт. О том, кто может быть помещен в такие центры, официально сообщили также в МВД Беларуси: "Речь идет только об иностранцах, незаконных мигрантах, задержанных в республике. Сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут".

По статистике белорусского МВД о вынужденной миграции, численность иностранцев, обратившихся с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в 2004-2015 годах составила 3350 человек. "Думаю, что создание центров для временного приема само по себе не увеличит потока мигрантов на белорусскую территорию", - заявил DW аналитик варшавского Центра восточных исследований (OSW) Камиль Клысински. Он полагает, что таким образом "будет наведен порядок в управлении движением нелегалов и упростится решение многих проблем, связанных с нелегальной миграцией, прежде всего для самой Беларуси".

Дешевые визы нужны всем

"Соглашения о реадмиссии - это стандартные документы, которые в свое время подписали для упрощения визового режима с ЕС Азербайджан, Молдавия, Сербия, Турция", - говорит Андрей Егоров. По его словам, "Россия подписала такое соглашение еще в 2007 году, а ЕС профинансировал проекты по созданию на территории РФ центров для временного приема нелегальных мигрантов".

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя для агентства МИА "Россия сегодня" высказывание главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что "строительство центров для мигрантов вызывает вопросы", заметил, что "Беларусь не высказывала озабоченности в связи с подобным сотрудничеством РФ и Евросоюза".

Поэтому Андрей Егоров полагает, что внешнеполитическое ведомство России и некоторые российские медиа искусственно нагнетают ситуацию, искажая смысл происходящего в Беларуси. "Инфраструктура для временного пребывания мигрантов почему-то выдается за лагеря, в которые якобы будут высылаться беженцы из ЕС - это абсолютный бред", - говорит политолог.

Он усматривает в этом попытку "воспрепятствовать улучшению отношений Беларуси с ЕС и возможности получать дешевые визы для белорусов, в то время как сами россияне пользуются этим преимуществом уже несколько лет".

По данным Еврокомиссии, Беларусь уже подписала соглашения о реадмиссии с Россией, Грузией, Казахстаном, Турцией и Украиной (еще не ратифицировано). Переговоры по аналогичным договорам с Арменией, Китаем, ЕС, Индией, Израилем, Киргизией, Суданом и Вьетнамом ведутся, или планируется начать их в ближайшее время. Камиль Клысинский убежден, что если в "политическом климате ничего не изменится, то договор Беларуси и ЕС об упрощении визового режима может быть подписан уже в этом году", сообщает DW.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх