Новости и события » Hi-Tech » Новая революционная технология от Apple, релиза которой никто не заметил

Новая революционная технология от Apple, релиза которой никто не заметил

Новая революционная технология от Apple, релиза которой никто не заметил

Бывает, что крупные компании выпускают на рынок отличные технологии без излишнего пафоса и шума. Такое поведение особенно свойственно Google. Вы можете полжизни пользоваться сервисами этой компании, а потом обнаружить в списке этих сервисов нечто совершенно новое. Но, как выясняется, Apple тоже умеет делать интересные релизы, не привлекая к ним особого внимания. Впрочем, обо всем по-порядку.

Бум голосовых ассистентов

2017 станет годом, когда технология Amazon Alexa раскроет себя в полной красе. Речь идет о подключенном к интернету смарт-динамике с искусственным интеллектом, который может управлять гаджетами умного дома, выполнять разные голосовые команды пользователя или просто поддерживать несложную беседу. Уже сейчас этот гаджет довольно популярен, но эксперты уверены: к концу года в США Alexa ждет настоящий бум.

Само собой, компании-конкуренты не могли упустить из виду столь привлекательный рынок. Microsoft прямо сейчас доводит до ума своего голосового ассистента Cortana. Google уже выпустил на рынок собственный смарт-динамик Echo. Поговаривают, что нечто похожее разрабатывает и китайская компания Baidu. Но Apple по-прежнему молчит.

Конечно, не так давно компания строила голосового ассистента Siri в приставку Apple TV. Это сильно расширило возможности обычного телевизора, но не идет ни в какое сравнение с тем, на что способны Amazon Alexa или Google Echo. Конечно, некоторые эксперты говорят о том, что Apple работает над неким прямым конкурентом для этих популярных смарт-динамиков. Если верить слухам, система Apple будет включать в себя оптическую систему распознавания лиц пользователей. Она может стать намного более совершенной, чем та же Alexa. Но это не решает главной проблемы. Время идет.

Когда Apple выпустит на рынок свою продвинутую систему, ей придется пробиваться на уже поделенный рынок. Ведь сейчас многие пользователи покупают смарт-лампочки, умные термостаты и прочие устройства для умного дома, совместимые с продуктами вроде Alexa. И вряд ли они станут менять все эти устройства только ради более продвинутого ассистента.

У многих экспертов создается впечатление, что Apple попросту опаздывает. Но не все так просто. У компании есть в рукаве один важный козырь - потенциально революционная технология, на которую никто не обратил должного внимания. В сентябре, когда компания представила беспроводные наушники AirPods, она вскользь упомянула о новом чипе W1. Все сразу же кинулись обсуждать новые наушники, а вот о чипа забыли. А между тем, этот чип, призванный улучшить качество звука, передаваемого по Bluetooth, может перевернуть с ног на голову весь рынок смарт-устройств.

Что такое чип W1

Говоря простым языком, чип W1 способен сделать стандарт Bluetooth намного более удобным и совершенным, чем он есть сейчас. Сейчас этим чипом оснащены спроводные наушники AirPods и Beats Solo3, выпущенные немного позже.

Конечно, по многим стандартам и AirPods, и Beats Solo3, и другие гарнитуры с W1 - просто очередные беспроводные Bluetooth-наушники. Они могут работать с Android, Windows PC или Blackberry - в общем, с любым гаджетом, умеющим подключаться по Bluetooth.

Вот только настоящеев волшебство начинается тогда, когда чип W1 работает в паре с iPhone, iPad, Apple Watch или Mac. Вы просто включаете наушники и нажимаете кнопку "Подключить" на iPhone. С этого момента устройство автоматически связывается со всеми гаджетами, привязанными к вашему аккаунту iCloud. Переключение между iPhone и, к примеру, компьютером Mac, осуществляется одним кликом. Гарнитуры, не оборудованные чипом W1, на такое не способны.

Еще одно достоинство чипа W1 - увеличенный диапазон действия Bluetooth. Качество звука не падает на достаточно большой дистанции от iPhone. Также W1 умеет оптимизировать расход энергии. Это позволяет ощутимо экономить батарею.

Ожидается, что в 2017 году на рынок выйдет множество моделей наушников, оснащенных чипом W1.

Не наушниками едиными

Вы спросите: в чем же здесь революционность? Революция заключается в том, что чип W1 продемонстрировал совершенно новый способ работы с Bluetooth. Apple взяла существующую технологию, и перевернула ее с ног на голову. А теперь представьте, что W1 начнет использоваться не только в наушниках.

Сейчас основным способом связи смарт-устройств между собой является Wi-Fi. Вы управляете своим умным домом через интернет. Все ваши устройства подключены к сети, а то открывает дополнительные уязвимости. Конечно, использование Bluetooth-подключения не гарантирует стопроцентной безопасности, но все же взломать гаджеты, связанные по такому стандарту будет несколько труднее.

Что еще важнее, Bluetooth в сочетании с чипом W1 становится по-настоящему удобным. Эта технология способна изменить облик современного умного дома и вытеснить с рынка конкурентов вроде Amazon Alexa или Google Echo. Получится ли у Apple это сделать мы, вероятно, узнаем совсем скоро.

Новая революционная технология от Apple, релиза которой никто не заметил

Новая революционная технология от Apple, релиза которой никто не заметил

IPhone Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх