Новости и события » Общество » Приобрести оружие стало гораздо проще (Видео)

Приобрести оружие стало гораздо проще (Видео)

Приобрести оружие стало гораздо проще (Видео)

На портале IGOV запустили новые сервисы, позволяющие онлайн получать разрешение на покупку оружия, его ношение и хранение.

Об этом рассказал начальник отдела разрешительной системы управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Николай Федорович во время пресс-конференции в облгосадминистрации.

"Однако полностью избавиться встречи с правоохранителями при получении разрешения на покупку оружия, его ношение и хранение, а также продолжение этих разрешений не получится," - предостерег он.

Так, было запущено несколько сервисов, касающихся оружия. Это разрешение на его покупку, хранение или ношение, а также продление этих разрешений. Благодаря этому, количество визитов к правоохранителям уменьшится.

Работу сервисов можно будет оценить онлайн и даже написать анонимный комментарий. Еще одно преимущество - люди будут иметь пошаговую инструкцию - какие инстанции нужно посетить, когда и где они находятся.

Пока эти сервисы доступны только для жителей Днепра. Чтобы воспользоваться, зайдите на https://igov.org.ua. В поиске задайте слово «оружие». Выберите необходимую процедуру. Укажите свой регион и город.

Войдите в систему через BankID или воспользуйтесь цифровой подписью, если она у вас есть. Заполните поля, добавьте сканы документов. Ждите ответа и приглашения в милицию. Это займет до двух дней.

«Есть процедуры, без которых выдача разрешений невозможна. Например, правоохранители должны убедиться в наличии специального сейфа для хранения оружия, получить медицинские справки, свидетельствующие об адекватности человека.

Портал госуслуг iGov позволит уменьшить количество визитов для консультаций, ведь вся разъяснительная информация будет в онлайн доступе », - добавил Николай Федорович.

Наша справка

На Днепропетровщине оружие имеют 54 000 человек.

Приобрести оружие стало гораздо проще (Видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх