Новости и события » Hi-Tech » Ученые: создано устройство для помощи в работе сердца

Ученые: создано устройство для помощи в работе сердца

Ученые: создано устройство для помощи в работе сердца

В Гарвардском университете удалось разработать новое имплантируемое устройство, которое призвано помочь людям с особо тяжелыми формами сердечных заболеваний. Разработка должна помочь людям, которые ожидают своей очереди на пересадку сердца.

Принципиальное отличие нового изобретения в том, что оно не вступает во взаимодействие с кровью пациента и потому отпадает потребность в принятии опасных для здоровья антикоагулянтов. Устройство одевается на сердце подобно чехлу и помогает ему сокращаться. Подключенная к нему электроника просчитывает оптимальное количество движений сердечной мышцы.

Если эта разработка сумеет пройти все этапы от лабораторных исследований до повсеместного использования, то оно сумеет заменить уже существующие аппараты и дать надежду на продолжение жизни многим страдающим от различных сердечных патологий. Сейчас самым распространенным является практика создания искусственных левых желудочков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх