Новости и события » Общество » Днепряне отмечают Крещение Господне

Днепряне отмечают Крещение Господне

Днепряне отмечают Крещение Господне

19 января днепряне отмечают праздник Крещения Господня или Богоявление. В этот день православные христиане всего мира вспоминают событие, описанное в Евангелии.

По Писанию, в этот день произошло чудо Богоявления - Дух Святой в виде голубя снизошел на Христа, а Голос Бога Отца с небес назвал Иисуса Сыном. Так в понятных образах явилась людям Святая Троица. Именно в этот день за Иисусом Христом последовали первые его ученики.

Уже много веков в праздник Крещения люди приходят в храм, чтобы освятить воду. Существует Предание, что в праздник Крещения вода во всех водоемах освящается и становится подобной водам Иордана. Крещенская освященная вода годами не теряет своих свойств, но обычно ее хранят до следующего Крещения. Даже капля этой воды освящает любой объем простой воды, поэтому не стоит приходить в храм с огромными емкостями. Крещенская вода является святыней, которая требует к себе уважения. Святую воду пьют натощак для излечения болезней, окропляют свое жилище и домочадцев.

Существует еще одна традиция - Омовение в проруби. В Днепре возле Церкви Иоанна Предтечи в реке прорубается прорубь, вода освящается, и все желающие могут окунуться в воды Днепра. Многие считают, что такое купание смывает с человека грехи, оказывается - это просто традиция, которая не заменит покаяния в храме.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх