Новости и события » Экономика » Конституционный суд России отменил решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа

Конституционный суд России отменил решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа

Конституционный суд России отменил решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа

Конституционный суд России разрешил не выплачивать компенсацию в размере € 1,87 млрд бывшим акционерам компании ЮКОС и не выполнять соответствующее требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Минюст подал запрос в Конституционный суд по поводу законности отказа России от выполнения требования ЕСПЧ.

Ведомство отметило, что, мол, пункты Конвенции о защите прав человека, на которых ЕСПЧ основал свое решение, противоречат Конституции России.

Минюст решил, что таким образом постановление международного арбитража выполнить невозможно. С этим доводом согласился российский Конституционный суд.

В середине декабря в суде состоялось публичное рассмотрение запроса Минюста. Все присутствующие на нем представители госорганов высказались за то, что Россия не может выплатить компенсацию, положенную бывшим акционерам ЮКОСа по решению ЕСПЧ.

Вместе с тем, эксперты Института права и публичной политики, которые оценили запрос Минюста по просьбе Конституционного суда, пришли к выводу, что России следует выполнить требование Европейского суда.

По мнению экспертов, выплата компенсации бывшим акционерам ЮКОСа конституционная и соответствует общим принципам соотношение Конституции России и постановлений ЕСПЧ, а бывшие акционеры компании, в свою очередь, имеют право на компенсацию.

Напомним, ЕСПЧ в июле 2014 года обязал Россию выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство

Бывшие акционеры ЮКОСа собирались подать апелляцию на решение суда.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК ЮКОС и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию компании.

В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных расходов.

В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров ЮКОСа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх