Новости и события » Общество » Православные России празднуют Крещение Господне

Православные России празднуют Крещение Господне

Православные России празднуют Крещение Господне

Российские православные сегодня отмечают Крещение Господне. Торжество приурочено памяти крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Начальные упоминания о Крещении появились в III столетии, в то время его праздновали совместно с Рождеством. Разделить эти праздники церковники решили только в IV веке.

Как рассказали сотрудники МЧС, сегодня в России в традиционных купаниях поучаствуют более миллиона граждан. В таких целях открыли 3,5 тысячи пунктов, где можно поплавать в холодной воде. Сообщается, что на местах дежурство будут вести более 9000 спасателей. Сама Церковь призвала людей обдуманно относиться к омовению и не воспринимать этот обычай как средство избавления от грехов.

Выяснилось, что русская община, проживающая в столице Исландии Рейкьявике, сегодня соберется на побережье Атлантического океана, где проведет освящение воды. Также пройдет освящение воды в Тихом океане в Таиланде, в Охотском море на берегу Магадана, а жители Крыма освятят Черное море.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх