Новости и события » Политика » Татьяна Бахтеева: Нам рассказывают об успехах в сфере здравоохранения в то время, как население Украины не может получить элементарную медицинскую помощь

Татьяна Бахтеева: Нам рассказывают об успехах в сфере здравоохранения в то время, как население Украины не может получить элементарную медицинскую помощь

Татьяна Бахтеева: Нам рассказывают об успехах в сфере здравоохранения в то время, как население Украины не может получить элементарную медицинскую помощь

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Татьяна Бахтеева заявила, что впервые за все годы независимости публично и открыто деятельность руководства Минздрава жестко критикуют не политики и чиновники, а ведущие медики страны, профессора, доктора наук, директора ведущих медицинских Институтов и главврачи больниц.

"Вчера должно было состояться заседание Комитета по вопросам здравоохранения, на которое были приглашены десятки ведущих украинских кардиохирургов, онкологов, инфекционистов, педиатров, нейрохирургов, чтобы они имели возможность открыто, перед народными депутатами и СМИ рассказать о существующих в отрасли проблемах и, что самое главное, не критиковать Минздрав, а найти выход из сложившейся ситуации. Однако руководством профильного Министерства заседание Комитета было сорвано. Как заявил один из народных депутатов - членов коалиции - по его информации, и. о. министра лично и через своих представителей просила народных депутатов - членов Комитета - не приходить на заседание, чтобы не было кворума и тем самым его сорвать", - заявила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, вся эта ситуация была хорошо срежиссирована, поскольку вместе с и. о. министра на заседание пришла "группа поддержки", которая всеми силами пыталась сорвать конструктивную работу Комитета.

"Мне лично было крайне неприятно наблюдать позорную картину, когда из заседания Комитета, в повестке дня которого было 16 крайне важных для страны и отрасли вопросов, на котором присутствовали академики, заслуженные врачи Украины, сделали цирковое представление. После того, как выступил Директор Института сердца МОЗ Украины Борис Тодуров и озвучил жизненно важные для сотен тысяч украинцев вопросы, рассказал о катастрофе в кардиохирургии по всей Украине и попросил и. о. министра на них ответить, она сказала, что пресс-конференции давать не будет и вместе со своими заместителями демонстративно встала и покинула заседание Комитета, спустя 10 минут после его начала", - отметила Татьяна Бахтеева.

Она подчеркнула, что такое поведение руководства Минздрава лишь подтверждает их неготовность к открытой, публичной дискуссии с народными депутатами, врачами, общественностью и СМИ, их нежелание отвечать на неудобные вопросы и вести диалог, а не монолог со своими коллегами.

"Это вдвойне недопустимо, учитывая, что по Конституции Украина - парламентско-президентская республика, где Кабинет министров подконтролен и подотчетен Верховной Раде. Хотя то, что руководство Минздрава просто не готово отвечать на вопросы народных депутатов нам хорошо известно, поскольку и. о. министра за почти полгода своей каденции присутствовала на наших заседаниях всего один раз. Но нашей целью было не ругать или критиковать Минздрав, а наладить конструктив в отношениях, без которого невозможно двигаться вперед в вопросах реформирования отрасли. У нас нет никаких личных конфликтов с министерством, мы заинтересованы в том, чтобы законодательная и исполнительная власть действовали сообща. Но, к сожалению, со стороны Минздрава мы видим только интриги, закулисные пиар-кампании, популизм, обвинения в том, что им мешают работать и т. д.", - сказала Татьяна Бахтеева.

По ее словам, из-за отсутствия у руководства МОЗ желания наладить эффективную коммуникацию с Комитетом страдают не депутаты, а в первую очередь жители Украины, которые становятся заложниками некомпетентной политики, проводимой Минздравом.

"Как можно было сорвать заседание Комитета, на котором должны были быть рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с обеспечением кардиохирургической службы лекарствами и расходными материалами, вопросы, связанные с деятельностью единственной в Украине Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", вопросы проведения закупок, которые за счет средств Госбюджета на 2016 год выполнены только на 8%, а на 2017 год Минздрав еще даже не думал начинать работу, вопросы, связанные с принятием законопроектов регулирующих вопросы присмотра за детьми во время карантина, закупок услуг в реабилитационных центрах и т. д.", - заявила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, руководство Минздрава сознательно и целенаправленно работает не на конструктив, а на деструктив в плане налаживания взаимодействия с Комитетом, и оценку таким действиям должен дать как парламент, так и Кабинет министров.

"Не может население 42-миллионной страны быть заложниками необоснованных амбиций и непрофессионализма нескольких человек, которые по трудовому законодательству и вовсе не могут находиться на руководящих должностях Минздрава и которые были назначены без какого-либо конкурса, а сегодня их деятельность является просто разрушительной для страны и для ее будущего. Поэтому мы от Комитета обратились к премьер-министру с требованием внести в Верховную Раду кандидатуру министра здравоохранения на голосование, поскольку уже 8 месяцев Минздрав - это единственное министерство в Украине без полноценного министра с приставкой "и. о.", - резюмировала Татьяна Бахтеева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх