Новости и события » Культура » Шедевры Средневековья из французских музеев выставят в Москве

Шедевры Средневековья из французских музеев выставят в Москве

Шедевры Средневековья из французских музеев выставят в Москве

С 3 марта по 4 июня в Музеях Московского Кремля состоится выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель». Об этом информирует пресс-центр Министерства культуры РФ.

По словам специального представителя президента России по культурной сфере Михаила Швыдкого, данная экспозиция не имеет прецедентов и является свидетельством высокого уровня доверия в российско-французских отношениях. Он также заявил, что в некоторых случаях такое культурное событие может значить больше, чем подписание важных международных актов.

Главным экспонатом выставки является король Людовик IX Святой, вошедший в историю как один из самых выдающихся монархов Франции. На выставке представят готические экспонаты, соотносимые с периодом правления указанного короля. В руководстве Музеев Московского Кремля подчеркнули, что основную роль в организации мероприятия сыграло французское посольство.

Среди экспонатов посетители увидят известные витражи часовни Сент-Шапель, образ Богоматери с младенцем из Лувра, монумент Людовика Святого, а также рукописные документы из той эпохи. Одним из основных экспонатов станет реликварий Тернового венца. Венец король Людовик приобрел в 1239 году. В нынешнее время на него можно взглянуть в Соборе Парижской Богоматери, однако раньше местом его хранения была Сент-Шапель.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх