Новости и события » Политика » Три страны заявили о готовности вторгнуться в Гамбию

Три страны заявили о готовности вторгнуться в Гамбию

Три страны заявили о готовности вторгнуться в Гамбию

Армии Сенегала, Ганы и Нигерии намерены вторгнуться в Гамбию, если ее президент Яйя Джамме откажется уступить власть преемнику, передает агентство Reuters.

"Мы готовы и ожидает срока в полночь. Если никакого политического решения не будет найдено, мы выступим", - заявил полковник Сенегала Абду Ндиайе.

Сенегальская армия планирует вторжение, если проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме откажется передавать свои обязанности законно избранному Адаме Барроу.

Готовность напасть на Гамбию выразили военно-воздушные силы Нигерии, чьи подразделения дислоцируются с Сенегале. Лидер Ганы Нано Акуфо-Аддо также подчеркнул, что двести военных готовы поспособствовать вступлению Барроу в должность.

Избранный президент Гамбии Адама Барроу 19 января должен был вступить в должность. Джамме сначала признал поражение, но позже заявил о "недопустимых ошибках" избирательной комиссии и призвал организовать новое голосование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх