Новости и события » Общество » Николаевский музей судостроения и флота приглашает на выставку «Морские врачи: судьбы и личности»

Николаевский музей судостроения и флота приглашает на выставку «Морские врачи: судьбы и личности»

Николаевский музей судостроения и флота приглашает на выставку «Морские врачи: судьбы и личности»

С 17 января в музее судостроения и флота открылась выставка «Морские врачи: судьбы и личности» (медицина на Черноморском флоте в XIX - XXI вв). Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Так, выставка посвящена морским врачам Черноморского флота и выдающимся врачам Николаевщины, она охватывает развитие медицины в Николаевском регионе с 1791 года, когда был основан Витовский госпиталь по приказу Г. Потемкина, и до сегодняшнего дня.

Особое место в выставке занимает история Николаевского военно-морского госпиталя, первым главным врачом которого был Д. С. Самойлович - выдающийся ученый конца XVIII - начала XIX в. С 1817 г. по распоряжению Адмиралтейства Черноморского флота, военно-морской госпиталь стал главным лечебным учреждением всей Причерноморской зоны государства.

Также на выставке представлены фотографии, документы и личные вещи врачей А. Петрова, А. Вьюнова, судьбы и профессиональная деятельность которых связана с госпиталем.

На показе есть личные вещи, документы и фотографии врачей-черноморцев годы Второй мировой войны. Среди них особая роль принадлежит женщинам-медикам Г. Петрова - первая женщина из Николаева, получила звание Героя Советского Союза, А. Филоненко - врач, участник героической обороны Севастополя и подпольно-партизанского движения, Н. Журенко - военный фельдшер.

Привлекают внимание предметы экспозиции о доблестной когорту корабельных медиков Ю. Кирсанова, Д. Гринберга, А. Вовкобруна и В. Подгорнюка.

Впервые экспонируются изобретения в области медицины А. Герасимова - врача, доктора медицинских наук, заслуженного изобретателя Украины, академика Академии наук нетрадиционных технологий Украины, участника подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Второй мировой войны.

В наше время Николаевский военно-морской госпиталь (в / ч А2428) обслуживает военнослужащих Николаевского, Херсонского, Первомайского и Очаковского гарнизонов, а также военнослужащих миротворческих контингентов. Ежегодно здесь лечится до 5000 человек, среди них - участники АТО.

Выставка работает в большом выставочном зале музея судостроения и флота ежедневно, кроме понедельника и последнего дня месяца с 9.30 до 17.30. Выставкой проводится тематическая экскурсия. Телефоны для предварительного заказа экскурсии: 37-85-98, 37-85-99, 37-86-37.

Николаевский музей судостроения и флота приглашает на выставку «Морские врачи: судьбы и личности»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх