Новости и события » Hi-Tech » В Новосибирске создан менее токсичный аналог парацетамола

В Новосибирске создан менее токсичный аналог парацетамола

В Новосибирске создан менее токсичный аналог парацетамола

Ученые из Новосибирска в ходе своей работы сумели получить менее токсичный аналог парацетамола - метацетамол. В будущем он может стать достойной заменой своего предшественника в фармацевтике.

На стадии лабораторных исследований ученым пришлось столкнуться с проблемой, которая мешала стабильному получению этого препарата. Даже самые незначительные изменения условий получения вещества, такие как форма сосуда, приводили к потерям на окончательном этапе. Настойчивость исследователей вознаграждена нахождением оптимальных условий, при которых новая форма метацетамола воспроизводилась.

Открытие специалистов НГУ способно принести большой вклад не только в отечественную фармацевтику. Оно даст возможность обойти патентные ограничения и значительно улучшить лечебные свойства вещества. В разработках участвовали не только российские ученые, но и их английские коллеги из Эдинбурга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх